LSN Messenger
Тюмень, 07.03.2025, 12:38

Подскажите пожалуйста девушка споткнулась в магизине об ступеньку и сломала ногу это произошло прям в самом магазине

Вопрос №24497963 из г. Тюмень
опубликован 07.03.2025, 12:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста девушка споткнулась в магизине об ступеньку и сломала ногу это произошло прям в самом магазине, сломала скорей всего из за того что было мало места и рядом стояли бутылки, можно ли что то возместить или потребовать от магазина в котором это произошло
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это реально. Нужно обратиться в суд с требованием о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Соответствующая практика есть.

07.03.2025, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Магазин несет ответственность за безопасность посетителей. Если девушка споткнулась и сломала ногу из-за недостаточного пространства или наличия бутылок, это может быть основанием для требования возмещения ущерба.

07.03.2025, 12:39

Если докажете вину магазина в неудобном для покупателей расположении ступенек или что-то подобное, то взыщете.

Сложно доказать.

07.03.2025, 12:41

Согласно действующему законодательству территория, необходимая для использования здания, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

07.03.2025, 12:43

Здравствуйте

Необходимо обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ)

07.03.2025, 12:50

можно ущерб взыскать с магазина, сначала напишите претензию, потом обращайтесь в суд

07.03.2025, 13:59

Здравствуйте. За безопасность посетителей несёт ответственность магазин, потерпевший вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда, однако отмечу, что при обращении в суд, истец должен доказать, что травма получена по вине магазина. Вам для обращения в суд нужно собрать все документы, подтверждающие данное событие, привлечь свидетелей.

Потребуется помощь, обращайтесь.

08.03.2025, 07:28