LSN Messenger
Томск, 07.03.2025, 13:40

Действия при неисполнении решений суда

Вопрос №24498080 из г. Томск
опубликован 07.03.2025, 13:40
Здравствуйте. Какие действия необходимо предпринимать, если ответчик, мать моих детей, злостно не исполняет решение суда по обшению с дочерью, и определение о временном порядке общения с сыном (идет суд). Обьяснения приставам, заявления прокурору, опеку никак не действуют на ответчика. В суд приобщаются эти заяыления. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

07.03.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства алиментов с вами.

07.03.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, если не исполняет решение суда, обращайтесь с жалобой к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.03.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Итак приставам пишу. А сколько я могу писать? 5,10 иои 40 обьяснений? Прошу привлечт по 5.35, штрафу

07.03.2025, 13:52

Вы должны КАЖДЫЙ РАЗ !!! при отказе БЖ на общение, составлять акт с приставами !!! (возле двери ответчицы !!!). А это !!! сделать ни один пристав не в состоянии (каждый раз приезжать с Вами к двери ответчицы и составляьб акт). А потом у приставов же, ТРЕБОВАТЬ НАЛОЖЖЕНИЕ НА НЕЕ ШТРАФА (смешного по сути) !!!

А это невозможно !!! Осуществить в природе ! Только по этому (сам алиментщик и понял это сразу, что общение с ребенком невыполнимо в принципе), отказался от этой идеи (общения с ребенком по решению суда) ТАК КАК ЭТО НЕВОЗМОЖНО !!!

Очередной развод граждан РФ НА БАБКИ (от судов, экспертов, экспертиз и т.д.).

Вот поведайте нам, грешным, ВО СКОЛЬКО Вам ОБОШЛОСЬ РЕШЕНИЕ СУДА на общение с ребенком (в сумме, включая экспертизы, представителя и т.д.) ???

07.03.2025, 13:52

При не исполнении решения суда контроль возлагается на пристава. На его бездействие вправе подать жалобу в суд

07.03.2025, 14:02

Это какой то замкнутый круг.

07.03.2025, 14:05

В суд с жалобой на пристава нужно обращаться . Нет никакого замкнутого круга

07.03.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В вашей ситуации важно последовательно фиксировать все нарушения со стороны ответчика, направляя жалобы в органы опеки и прокуратуру. Подайте в суд заявление о привлечении к ответственности за неисполнение судебного решения. Также можно ходатайствовать об изменении порядка общения или места жительства детей, если это в их интересах.

07.03.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Заявление в суд именно в рамках рассмотрения данного дела, где вынесли временный порядок общения?

07.03.2025, 15:15

Решение суда должно выполняться всеми гражданами и должностными лицами (ст.13 ГПК РФ).

Приставы должны исполнять решение суда по исполнительному листу.

Жалуйтесь на пристава.

07.03.2025, 17:22
Оценка автора вопроса: