Квартира положена ребенку-сироте оставшемуся без попечения родителей, живущего у приемного родителя

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: 1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации); Но, вопрос: так возможно ли проживание с 18 лет в одной квартире с матерью лишенной родительских прав, если квартира в собственности и метров на человека хватает? На такие обстоятельства не действует правило "принудительного обмена" судом, квартира не в соц. найме. Как же должно поступить государство?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, регулируется положениями Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно п. 4 ст. 8 данного закона, проживание в ранее занимаемом жилом помещении признаётся невозможным, если это противоречит интересам ребёнка, в частности, при проживании там лиц, лишённых родительских прав в отношении этого ребёнка (при наличии вступившего в силу решения суда об отказе в принудительном обмене).

Разбор ситуации:

1. Ключевой фактор — форма владения жильём. В вашем случае квартира находится в собственности (ребёнка-сироты или лица из их числа). Упомянутая вами норма о принудительном обмене (ч. 3 ст. 72 ЖК РФ) применяется исключительно к жилым помещениям, занимаемым по договору социального найма. На собственников жилья эта норма не распространяется. Следовательно, формальный запрет на совместное проживание, основанный на невозможности принудительного обмена, в вашей ситуации напрямую не применяется.

2. Оценка «противоречия интересам». Основным критерием для органов опеки и суда является не форма владения (собственность или найм), а оценка, противоречит ли совместное проживание интересам ребёнка (или уже совершеннолетнего лица из числа детей-сирот). Лишение родительских прав — серьёзное основание полагать, что такое проживание может быть небезопасным или негативно влиять на физическое, психическое, нравственное развитие. Однако эта оценка должна быть конкретной и доказанной.

3. Роль государства (органов опеки и суда). Государство, в лице органов опеки и попечительства, а в спорных случаях — суда, обязано:

* Провести проверку условий проживания.

* Оценить, представляет ли мать, лишённая родительских прав, угрозу для ребёнка (например, страдает алкоголизмом, наркоманией, ведёт асоциальный образ жизни, ранее применяла насилие).

* Учесть мнение самого ребёнка, если он достиг возраста 10 лет.

* Принять решение о признании проживания невозможным или возможным, исходя из конкретных обстоятельств, а не только из формального статуса жилья.

4. Практические последствия. Если органы опеки или суд установят, что совместное проживание противоречит интересам ребёнка-сироты, то такое жильё будет признано «невозможным для проживания». Это даёт лицу из числа детей-сирот право на получение от государства отдельного жилого помещения по договору специализированного найма вне очереди (п. 1 ст. 8 Закона № 159-ФЗ). Если же будет установлено, что интересам это не противоречит (например, отношения нормализовались, угрозы нет, сам сирота этого желает), то оснований для предоставления иного жилья не возникает.

Краткое резюме:

Проживание совершеннолетнего лица из числа детей-сирот в собственной квартире совместно с матерью, лишённой родительских прав, формально не запрещено автоматически, так как норма о принудительном обмене к собственности не применяется. Однако решающим является вопрос о том, противоречит ли такое сожительство интересам сироты. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке органами опеки и, при необходимости, судом на основе оценки конкретной ситуации. Если проживание признают невозможным, государство обязано обеспечить сироту другим жильём.

Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность оценки «интересов ребёнка», а также серьёзные правовые последствия (возможность получения жилья от государства или отказ в нём), настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном и семейном праве. Юрист поможет проанализировать вашу конкретную ситуацию, собрать необходимые доказательства и подготовить обращение в органы опеки или суд.

К прокурорц обратитесь, если опека не даёт разъяснений.