Хабаровск, 07.03.2025, 16:14

Подмена даты материалов проверки дознавателем

Вопрос №24498275 из г. Иваново
опубликован 07.03.2025, 16:14
В материалах проверки о возбуждении уголовного дела написано, что опрос не совершеннолетнего проводился 06 апреля 2024 г. а на самом деле он производился 08 апреля 2024 г. Имеется справка со школы, что 06 апреля 2024 мальчик не обучался, имеется запись в журнале охраны - что дознаватель прошел по удостоверению 08 марта 2024. То есть имеется факт подмены даты опроса. Является ли этот факт существенным нарушением, являющимся основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае указанный факт является нарушением, но не существенным для уголовного дела.

То есть, нет оснований для отмены уголовного дела.

Скорее всего, это может быть просто ошибкой, которая легко исправляется при необходимости.

В данном случае следует обращаться с жалобой в прокуратуру для обжалования действий дознавателя. Только он может отменить постановление об отказе в возбуждении дела.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

- см. ст. 75, 124 УПК РФ,

07.03.2025, 17:10

Возмодно, если есть ошибка в дате вменяемого правонарушения.

07.03.2025, 16:16

Ошибка в дате опроса предполагаемого нарушителя

07.03.2025, 16:18

Пожалуйтесь прокуропу - ст. 124 УПК РФ, но по сути дата ничего особо не меняет. Описка в дате устраняется

07.03.2025, 16:21

Добрый день, Василий!

Безусловно, необходимо полностью понимать суть ситуации, в том числе, изучить постановление о ВУД (поводы и основания ВУД).

Однако, безапелляционно отмечу, что 1) "неправильная дата" опроса несовершеннолетнего сама по себе, - НЕ есть факт подмены даты опроса; 2) факт подмены даты будет иметь место быть ТОЛЬКО в том случае (и то под вопросом), если УД возбуждено ранее опроса, а некие "данные, факты, обстоятельства и т.п.", изложенные в опросе, явились поводом/основанием для ВУД. Ст.140 УПК РФ. ТОЛЬКО в этом случае (2) можно надеяться, что данный факт может быть оценен прокурором/судом как существенный.

07.03.2025, 16:42

Вынесено постановление об отказе в возбуждении уг. дела 6 апреля, а опрос проводился 8 апреля, то есть был отказ, а опроса еще не было

07.03.2025, 16:46

Вынесено постановление об отказе в возбуждении уг. дела 6 апреля, а опрос проводился 8 апреля, то есть был отказ, а опроса еще не было

07.03.2025, 16:46
Это лучший ответ

Сложный вопрос (тем более, НЕ ВУД, а отказ в ВУД), однако, "отменить" постановление об отказе в ВУД в разы реальнее, чем....но, опять же, безапелляционно утверждаю, что, если "факты, данные, обстоятельства и т.п.", указывающие на возможное наличие в деянии "кого-то там" признаков состава преступления (имеющиеся в опросе), НЕ были проверены в ходе доследственной проверки (а получается, что, да, не проверены; а сам опрос проведен незаконно, вне временнЫх рамок доследственной проверки), то, ДА, это существенно, прокурор может отменить постановление об отказе в ВУД.

07.03.2025, 16:55

Да, факт подмены даты проведения опроса несовершеннолетнего является существенным нарушением процессуальных норм. Согласно статье 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, признаются недопустимыми. Это означает, что результаты опроса, проведенного с неправильной датировкой, не могут использоваться в качестве доказательств по делу. В данном случае нарушение связано с несоблюдением порядка проведения следственных действий, что влечет недействительность полученных сведений.

Дополнительно стоит отметить, что согласно части 3 статьи 60 УПК РФ, допрос несовершеннолетнего должен проводиться в присутствии педагога или психолога, а также законных представителей ребенка. Если эти требования были нарушены, это также служит основанием для признания результатов опроса недействительными.

07.03.2025, 17:01

1. Статья 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ):

- Недопустимость доказательств: Согласно части 1 статьи 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, признаются недопустимыми. Это означает, что данные, полученные в результате опроса с неправильной датировкой, не могут быть использованы как доказательство по делу.

2. Статья 60 УПК РФ:

- Особенности допроса несовершеннолетних: В соответствии с частью 3 статьи 60 УПК РФ, допрос несовершеннолетнего должен проводиться в присутствии педагога или психолога, а также законных представителей ребенка. Если эти требования не были соблюдены, это также может служить основанием для признания результатов опроса недействительными.

Если материалы проверки содержат ошибочную информацию о дате опроса несовершеннолетнего (06 апреля 2024, вместо 08 апреля 2024), и у вас есть объективные доказательства этой ошибки (справка из школы и запись в журнале охраны), это может быть обоснованием для оспаривания законности проведенного опроса.

Если допрос несовершеннолетнего прошел с нарушением установленных норм (например, без участия педагога или психолога), это также свидетельствует о процессуальных нарушениях, влияющих на правомерность следственных действий.

07.03.2025, 17:31

Опрос проводился в присутствии педагога, который поставил подпись с датой 6 апреля, под подписку о даче ложных показаний, хотя опрос был 8 апреля. Кроме этот педагог месяцем ранее получил взыскание по жалобе в министерство образования от мамы ребенка. Все эти обстоятельства были описаны в жалобе в прокуратуру. Однако прокурор не нашел нарушений в действиях дознавателя, ответ прокурора мне был направлен только через месяц, а получил я ответ по доп. запросу. На почте сказали у них ничего нет.

07.03.2025, 17:43