LSN Messenger
Москва, 07.03.2025, 17:46

Как исчисляется срок давности при удовлетворении ходатайство о восстановлении КоАП?

Вопрос №24498419 из г. Москва
опубликован 07.03.2025, 17:46
Здравствуйте. Подскажите как исчисляется срок давности при административном правонарушении? Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу. ГИБДД отклонил ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суд по жалобе на отклонение восстановил срок для подачи жалобы. Как и с какой даты будет исчислять срок давности при таких вводных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как и с какой даты будет исчислять срок давности при таких вводных?
прекращение производства по делу за сроком давности возможно если будет отменено постановление о привлечении к административной ответственности и срок давности (с момента совершения правонарушения) истек

07.03.2025, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

с момента совершения

07.03.2025, 17:53

Срок давности будет исчисляться с момента обнаружения правонарушения

07.03.2025, 17:58

Срок давности будет исчисляться с момента обнаружения правонарушения
правило применяется только в отношении длящегося правонарушения (ст 4.5 КоАП)

07.03.2025, 18:06

Т.е. в данном случае все равно надо будет подавать жалобу на постановление об административном правонарушении?

И тут нельзя применить срок давности 2 месяца?

07.03.2025, 18:08

в данном случае все равно надо будет подавать жалобу на постановление об административном правонарушении?
А вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока разве жалоба не подавалась:
по жалобе на отклонение восстановил срок для подачи жалобы
??

И тут нельзя применить срок давности 2 месяца?
- ПРОСТО ТАК - ВЗЯТЬ И ПРИМЕНИТЬ - НЕЛЬЗЯ

07.03.2025, 18:12

В ГИБДД подавалась жалоба и ходатайство о восстановлении срока.

Вынесено определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Подана жалоба на данное определение в суд, суд восстановил срок (сама жалоба на постановление в суд не подавалась, да и какой смысл? если обжалуешь только восстановление срока?)

Вот срок восстановлен, что дальше делать?

07.03.2025, 18:18

Вот срок восстановлен, что дальше делать?
Заявителю - ждать когда вышестоящее должностное лицо полиции примет к рассмотрению первоначальную жалобу на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, срок для подачи которой как указано в теме, восстановлен судом.

По результатам рассмотрения жалобы вышестоящее должностное лицо полиции выносит РЕШЕНИЕ, которое (в срок 10 дней) может быть обжаловано либо вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту совершения правонарушения. Только тогда постановление вступит в законную силу и также может быть обжаловано в порядке ст. 30.14 - 30.17 КоАП

07.03.2025, 18:30

С момента правонарушение прошло более 2 месяцев, соответственно сотрудник полиции при рассмотрении первоначальной жалобы должен дело прекратить? Как в данном случае применить срок давности, возможно ли это?

07.03.2025, 18:39

прошло более 2 месяцев, соответственно сотрудник полиции при рассмотрении первоначальной жалобы должен дело прекратить?
Автор, я с материалами дела не знаком, как должно быть гадать нет желания.

Как в данном случае применить срок давности, возможно ли это?
Про основания к прекращению производства по делу ответ Вам был.

07.03.2025, 19:08

Здравствуйте

В рассматриваемом случае срок давности будет исчисляться с момента обнаружения адм.правонарушения.

07.03.2025, 18:54