Воронеж, 07.03.2025, 18:19

Какие действия нужно принять сейчас, что бы избежать проблем, если он погибнет.

Вопрос №24498465 из г. Воронеж
опубликован 07.03.2025, 18:19
Бывший муж уходит на сво. У нас двое несовершеннолетних детей. Ипотека на нем, я созаемщик. Какие действия нужно принять сейчас, что бы избежать проблем, если он погибнет. Нужно ли ему писать дарственную на меня или детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое что нужно сделать это сходить ему к нотариусу и слелать генеральную доверенность на любого члена семьи чтобы в его отсутствие вы могли решать все вопросы и небыло затруднений

07.03.2025, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну если у него есть имущество, пусть оформит завещание либо договор дарения при жизни. Все бывает, тем более смертность там на высоком уровне. Сперва лучше подумайте, тем более у Вас дети. Очень большие проблемы с выплатами.

07.03.2025, 18:27

Если ничего не оформлять, то что будет? Ипотеку спишут, а дети будут выступать в наследство? А как их мать буду это делать? Или они сами после совершения?

07.03.2025, 18:31

Ангелина, вам решать, может оформить завещание или договор дарения

07.03.2025, 18:28

Пока ипотека не погашена и на квартиру установлен залог , он не может вам ничего подарить ,но может составить завещание или сначала вы составите у нотариуса соглашение о разделе имущества ,если квартира приобреталась в браке и завещание на свою долю. Недостаточно информации .

07.03.2025, 18:32

Квартира фактически моя, я плачу ипотеку сама. Мы живём в ней с детьми. Но юридически у него 1/2 доли и у меня 1/2 доли. Внесён был мат капитал. И соответственно после погашения ипотеки по 1/4 будет у всех.. что будет если его не станет . Спишут ли долг?

07.03.2025, 18:36

Ну ли будет потом детям вступать в наследство?

Или лучше сейчас сразу ему написать завещание на детей?

07.03.2025, 18:38

Если фактически заемщик - он, то нужно смотреть, есть ли страховка. В случае, если он вам подарит свою долю, и он является бывшим супругом, то у вас возникнет обязанность оплатить налог. Если он оформит завещание, налога не будет

07.03.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Да. Заёмщик он. Я созаемщик.

А если ничего не оформлять. Какие действия будут в дальнейшем, при его гибели на сво? Детям придется вступать в наследство?

07.03.2025, 18:46

Мы не можем рассуждать о фактическом , только о юридическом -

Делите доли ,не спишут ,долг ранее возник , но страховка есть? Дети выплаты получат.

Страховая выплата

Страховая выплата в размере 2 968 464 рублей выплачивается в течение 30 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в военную часть, в которой служил погибший.

Выплата от президента

Единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей от президента выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение Пенсионного фонда России.

Выплата от социальной защиты

Единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей от социальной защиты выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение социальной защиты населения.

Губернаторские выплаты

Губернаторские выплаты могут выплачиваться в течение нескольких месяцев. Размер выплат и сроки их перечисления определяются региональным законодательством.

Таким образом, в среднем, все выплаты по гибели на СВО производятся в течение нескольких месяцев.

Вот более подробная информация о сроках выплаты денежных средств по гибели на СВО:

Страховая выплата

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.

Срок рассмотрения заявления: 30 дней.

Срок выплаты: 30 дней с момента принятия решения о выплате.

Выплата от президента

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.

Срок рассмотрения заявления: 10 дней.

Срок выплаты: 10 дней с момента принятия решения о выплате.

Выплата от социальной защиты

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.

Срок рассмотрения заявления: 10 дней.

Срок выплаты: 10 дней с момента принятия решения о выплате.

Губернаторские выплаты

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.

Срок рассмотрения заявления: устанавливается региональным законодательством.

Срок выплаты: устанавливается региональным законодательством.

07.03.2025, 18:46

Страховка есть конечно. Страхование жизни и имущества, каждый год делаем в ВСК. Как делить доли? Я не поняла. Сейчас у нас по 1/2. И мат капитал, то есть у нас обязательство есть выделить доли детям после погашения кредита

07.03.2025, 18:50

Часть долей делиться из размера средств капитала - на 4 ,остальное между вами двумя вами .

07.03.2025, 18:54

Здравствуйте

Вполне можете оформить завещание или договор дарения (ст.572 ГК РФ).

07.03.2025, 18:40

Разве можно дарение? Ведь квартира в залоге у банка.

И что будет, если ничего не делать? Не оформлять завещание...

07.03.2025, 18:44