Новосибирск, 07.03.2025, 18:37

Травма в детском саду

Вопрос №24498493 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2025, 18:37
Моего ребёнка покусал мальчик, и не просто покусы на лице а гемотомы, следы от зубов и ободрана кожа на щеках ребёнка. Когда я пришла в сад за сыном мне ни чего не сказали а просто отдали ребёнка, когда я ребёнка одевала увидела на щеке ссадину на левом щеке тоже была ссадина и следы от зубов. Я попросила объяснить что произошло мне просто сказали что укусил мальчик. Я пошла к заведующей задала вопрос что произошло и потребовала объяснения, в ответ мне пояснили что мои ребёнок играл а этот мальчик подошёл и укусил, как так а где были вы и почему мне не сообщили. Ответа я не получила. По дороге домои я встретила маму этого мальчика. Показала ей покусы и попросила что бы она приняла меры, это не первый случай когда её ребёнок кусается. Сегодня меня вызвала директор и сказала что я раздула конфликт и что я не имела права говорить маме свои притензии. В травму я обратилась только на следующей день, так как до больницы 50 км и добраться проблематично. Покусы врач зафиксировал при этом ни дал мне ни какои справки о моем обращении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

07.03.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Предъявляйте претензии садику. Имеете право взыскать с садика материальный и моральный вред.

07.03.2025, 18:42

При обнаружении травмы у ребенка сразу вызывайте в садик полицию.

07.03.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право обратиться к руководству сада с претензией о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда, т.к. именно они были ответственны за безопасность детей.

Если откажут, то заявить эти требования в суд.

07.03.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сам факт фиксации укусов зафиксирован, справку вам выдали!?

Думаю,что здесь будет более приемлемым пойти к заведующей детсада и пообщаться с ней,чтоб она нашла возможность рычагов давления на такого любителя кусаться.То есть,она(он)должен вызвать родителей этого ЛЮБИТЕЛЯ и пообщаться.В случае,если она вдруг не захочет это сделать,то у вас есть нормальная причина обратиться в Управление Образования по Вашему месту жительства.А в той инстанции сильно не станут с ней разговаривать - могут создать комиссию на Вашу группу,а заведующей тоже думаю не станет сладко оттого,что "брошена тень"на ее детский сад.

Кроме того:

В такой ситуации родитель имеет право обратиться в органы опеки и попечительства для защиты прав ребенка на безопасность и защиту от насилия со стороны других детей. Также вы можете обратиться в правоохранительные органы для составления протокола об административном правонарушении и привлечения виновных лиц к ответственности. Необходимо также обратиться к администрации садика с просьбой принять меры по обеспечению безопасности детей в группе и выполнять свои обязанности в соответствии с законодательством. В случае бездействия администрации садика, можно обратиться в суд за защитой прав ребенка.

07.03.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Это все очень печально. У меня тоже много вопросов к воспитателю, помошнику воспитателя. Заведующая тоже виновата вопросов нет. Это не является травмой на производстве. Даже с ваших слов это не является несчастным случаем. Это халатность работников детского сада.

07.03.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с жалобой к глав. врачу на врача, на воспитателя и директора садика жалобы в отдел дошкольного образования и прокуратуру

07.03.2025, 19:18

Ответственность за травмы в детском саду несет детское учреждение, то есть садик. Вы вправе обратиться с претензией.

09.03.2025, 08:48