Астрахань, 08.03.2025, 08:59

Затопление, неадекватная соседка.

Вопрос №24499089 из г. Астрахань
опубликован 08.03.2025, 08:59
Здравствуйте! Вчера вечером около 23 часов ко мне в дверь стала ломиться соседка. Испугала при этом моих детей. Открыв ей дверь я узнала что якобы затопила ей ванную комнату, сказав что у нее мокрые полотенца. У нас сорвался при отжиме шланг сливной от стиральной машины который был опушен в ванну. При этом соседка нецензурно выражалась, не давая вставить слова. Вину свою я не отрицаю. Но спуститься к ней и осмотреть наличие ущерба я боюсь, так как она агрессивна. Могу ли я написать на нее заявление по факту ее неадекватное поведения. И как мне все же проверить достоверность ее слов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда не обращайтесь, фактически, если Вы пойдете в полицию, то нажалуетесь сами на себя, явитесь с повинной, признаете причинение вреда от залива, а соседка может и не будет никуда писать , если у нее намокли 2 полотенца и появились разводы на потолке, то это ерунда, а начав тяжбу, полиция -шмолиция, объяснения и т.п. будете иметь нежелательные последствия, т.к. ее никто не привлекет к ответственности, станут на ее сторону, Вы причинили ущерб

08.03.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Я не отрицаю свою вину и хочу решить вопрос мирно. Но она грозилась затаскать по судам и не дать житья. Поэтому я и хочу пойти и посмотреть насколько серьёзен ущерб. Так как по словам соседей человек неадекватный, со всеми уже успела переругаться и может в ином случае приукрасить действительность.

08.03.2025, 09:59

ЗАявление написать можете, только надо описать нарушение порядка , которое она совершила, так как предупредить виновника вреда о прекращении действий по заливу ее имущества она имела право. Время суток значения не имеет, она действовала в защиту своих прав и интересов, могла прийти в любое время суток с такой жалобой. Достоверность слов можете проверить путем посещения ее квартиры с визитом вежливости, если будете сдержаны и порядочны, думаю она не станет Вас бить скалкой с 8 МАРТА!

08.03.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

При её противоправных действиях заявление в полицию 141 УПК РФ

08.03.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Для начала вам стоит выяснить, был ли причинен действительно какой-либо ущерб вашей соседке. Однако перед тем как спуститься к ней, желательно подготовиться, чтобы защитить себя от возможных агрессивных действий

08.03.2025, 09:16

Желательно, прихватить с собой парочку соседей, как свидетелей! А то она может ещё что-нибудь придумать!

08.03.2025, 09:44

Здравствуйте

Вам желательно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

08.03.2025, 09:26

пишите заявление в полицию

08.03.2025, 09:28

Можете обратиться в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Как вы сама понимаете -это усугубит ситуацию - она составит акт ущерба ,оценит его и будет требовать взыскания в суде.

Она конечно не права, по и ее понять можно.Представьте - накануне праздника - вы собираетесь отдыхать - с потолка вода - реакция разная - ну не радоваться же .Ваше право выбирать - как действовать сейчас .

Достоверность- будет акт УК ,не будет акта - не будет ущерба и взыскания

08.03.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Можете , разумеется , подать заявление в полицию на неё.

08.03.2025, 10:28