Новосибирск, 08.03.2025, 10:03

Я их отправила в суд.Это что, мой долг мигрирует из агентства в агентство или это одна и та же контора (переименовывается).

Вопрос №24499147 из г. Новосибирск
опубликован 08.03.2025, 10:03
Добрый день! Моя борьба с коллекторами по одному и тому же долгу продолжается. В 2013 году брала кредит в ВТБ 24 и не выплатила. Банк после образования долга особо меня не беспокоил. В 2017 году начали звонить коллекторы, первые, вторые, третьи... Потом мировой суд (отмена), гражданский суд (выиграла, истечение срока исковой давности), четверные, пятые... Снова отмена решения мирового суда, гражданский суд (в мою пользу, производство прекращено). Проходит 2,5 года объявляются шестые коллекторы. Мне понравилась последняя их фраза... ну выкупите свой долг у нас хоть за 30 000! Я их отправила в суд. Это что, мой долг мигрирует из агентства в агентство или это одна и та же контора (переименовывается). Что мне можно от них ожидать, и как вести себя? Каждый раз они обращаются в суды разных районов (не по моей прописке), а я могу только в Госуслугах отследить их решение (с мировым судом вторым так и было, чисто случайно увидела). Мое дело в судах представляет юрист. Буду благодарна за любой совет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отслеживать на сайте мир судьи приказы, отменять.

08.03.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Есть какой-то общий сайт? я же не знаю в какой район они сунутся.

08.03.2025, 10:23

Они могут подать только по месту Вашей регистрации. Также следите по месту регистрации, что была на момент кредита и по тем мировым,что уже были..

08.03.2025, 10:27

А коллекторы могут обратиться в один и тот же суд по одному и тому же делу (долгу)?

08.03.2025, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Держите руку на пульсе. По другому никак

08.03.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте . Следите за судебными делами через портал Госуслуги и обязательно привлекайте юриста, чтобы он представлял ваши интересы.

Ссылайтесь на истечение срока исковой давности по статье 196 ГК на то, что вас не уведомили должным образом о передаче долга по статье 385 ГК а также на злоупотребление правами со стороны коллекторов по статье 10 ГК

08.03.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте.

Ваш долг перекупают коллекторы друг у друга. Отмена судебных приказов им не помеха. Поэтому только следить за информацией на сайте мирового судьи и продолжать делать все тоже самое.

С уважением.

08.03.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.03.2025, 15:04

Отслеживать на сайте мир судьи приказы,

09.03.2025, 00:20