Пользователь 9111.ru
Красноярск, 08.03.2025, 10:39

Правомочно ли требовать от обвиняемого закрытия дела?

Вопрос №24499171 из г. Красноярск
опубликован 08.03.2025, 10:39
15.12.2026 года было возбуждено дело по части 2 ст. 159 УК РФ, обвинили меня в совершении данного преступления. Дело до сих пор не закрыто, все сроки давно прошли, я обращался неоднократно во все прокуратуры, с просьбой довести до логического конца то есть до судебного финала, но ответа внятного так и не получил. Вчера, ко мне приехал участковый, и потребовал подписать заявление, мотивируя тем, что иначе меня объявят в розыск и будут преследовать по закону, что ничем хорошим мне не грозит... Вопрос: Правомочно ли подобное преследование и требование, ввиду того, что я собираюсь оспаривать в судебном порядке действия СО ОМВД в части возбуждения и ведения уголовного дела, требовать компенсацию и возмещение вреда. И правильно ли я поступил отказавшись подписывать сию филькину грамоту!?=)
Лучший ответ
Рекомендуется

так вторая или первая часть ст. 159 УК РФ?

08.03.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

возбуждено по 2ой, а закрывают почему то по 1ой, я тоже не понял...

08.03.2025, 10:50

по второй части сроки не истекли.

по первой истекли, но если вы оспариваете в принципе вашу виновность в совершении преступления - ничего не подписывайте.

08.03.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
ой, спасибо за поддержку! а то я сутки уже переживаю че то, окунувшись в наше правосудие, осознал что законов у нас нет.. и всего можно ожидать от тех, кто призван его защищать и поддерживать!

Потому что состав преступления не видят или доказательств нету а дело открытым так скажем держать нельзя поэтому искусственно сделали переквалификацию чтобы можно было прекратить в связи с истечением срока давности но для этого нужно ваше согласие

08.03.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

то есть два года, они состав преступления видели!? на все мои ходатайства о прекращении дела в связи с отсутствием доказательств и ходатайства адвоката о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления, я получал отказ, на все ходатайства о переквалификации на ч.1 ст 159 или на 160, или 165 части первые я получал отказ, дело велось более двух лет, никаких нарушений районная гусь-хрустальная ни областная владимирская, ни генеральная не находили, и только когда я обратился в конституционный суд и к президенту, вдруг очухались!? и требуют не согласия!!! вы прочитайте заявление то! они хотят преподнести все так , как будто это я прошу их закрыть дело и никаких претензий не имею! А Я ИМЕЮ ПРЕТЕНЗИИ И БУДУ ТРЕБОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО РЕАБЕЛИТАЦИЮ НО И КОМПЕНСАЦИЮ, но фишка в том, что я ни одной бумажки не получил о переквалификации дела, у меня в копиях дела значится только часть 2 ст 159! Так как я могу написать заявление которое они меня заставляют подписать!?

09.03.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

15.12.2026 , как же прошли? они ещё и не наступили.

08.03.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

ой=) 2023

08.03.2025, 10:42

15.12.2023 почему нельзя отредактировать пост!?

08.03.2025, 10:46

Имеете право не подписывать.

08.03.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
За ответ благодарю, но право то есть... а вот последствия какие могут быть!?

можете не подписывать. пусть работают. вообще они решают судьбу дела.

08.03.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Правильно конечно потому что это прекращение по не реабилитирующим основанию практически для вас это равносильно судимости будет.

08.03.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

ничего не подписывайте.

09.03.2025, 00:17
Оценка автора вопроса: