Пользователь 9111.ru
Краснодар, 08.03.2025, 13:49

Судебная пошлина, возврат в случае изменения предмета иска

Вопрос №24499333 из г. Москва
опубликован 08.03.2025, 13:49
В суде рассматривается иск имущественного характера (приличная пошлина), хочу изменить предмет иска (полностью) с имущественного на-не имущественный и не подлежащий оценке. Например, стоимость пошлины имущ. Характера равна 20 тр., а новый иск (измененный) стоимость пошлины 3 тр. Как возвратить уплаченную пошлину в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть излишне уплаченную пошлину можно , обратившись в суд с ходатайством и обосновать возврат

08.03.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Андрей!

По заявлению можно возвратить.

Но полностью ее в любом случае не возвратят.

08.03.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Только после рассмотрения дела если суд не разрешит этот вопрос в решении подавайте заявление

08.03.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо за ответы, только суд ведь не возвращает пошлину. Необходимо буде обращаться в налоговую.

Конкретно что, в таком случае просить у суда в заявлении/ход-ве ? И что он должен выдать Определение какое ? Справку ? Или еще что ? После рассмотрения дела? По вступлению дела в силу или нет ?

08.03.2025, 15:48

Суд вынесет определение , на основании которого с налогового органа получите возврат денег

08.03.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По заявлению можно возвратить.

09.03.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо