Иркутск, 08.03.2025, 13:52

Это сообщение является нарушением и агрессивным преследованием с моей стороны?

Вопрос №24499363 из г. Иркутск
опубликован 08.03.2025, 13:52
Меня много лет преследовал человек: поджидал в метро, поджидал у входа на работу, взламывал замки квартиры, следом ходили за мной люди от него (они сами говорили, что они от него), ночью вскрывали дверь, заражали мои устройства вредоносным ПО (есть скрин-шоты, где они не отрицают это), и потом он заказал изнасилование, материалы в МВД. У меня была его электронка и я на неё писала о том, как мне больно его преследование, о том, как это невыносимо, и просила оставить меня в покое, но до этого дебила ничего не доходило, и тогда я предупредила его, что если он меня в метро снова выследит (такое уже было), то я изобью в кровь его так, что он тащиться еле-еле будет. Это сообщение является нарушением и агрессивным преследованием с моей стороны? Насколько я понимаю, в случае, если он меня преследовал, то это он проявлял агрессию, а не я. Само письмо не наносит вреда здоровью или имуществу и не может являться агрессией. Письмо - это не поиск информации о человеке и не поиск встреч с ним, поэтому письма не могут являться преследованием. Требование оставить в покое и указанная мера - это защитное мероприятие по обеспечению себе безопасности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена ст 119 УК РФ.

08.03.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но ведь обычно считается, что угроза должна сопровождаться наличием палки в руках, ружья или чего-либо. Я не имею при себе никогда средств самозащиты, ни баллончика, ни сигналки, ни шоккера. Не обладаю боевым искусством и вешу особенно сейчас в период атак с его стороны около 42-45 кг.

08.03.2025, 14:16

Дина! Зачем Вы всё это нам рассказываете?

В отношении Вас возбуждено уголовное дело?

08.03.2025, 14:28

Нет, конечно, на меня не за что заводить дело. Я добропорядочный гражданин. Мои права нарушаются, а не я нарушаю чьи-то права.

08.03.2025, 14:30

Я вам это рассказала, потому что компания, в которой он работает, распространяет обо мне информацию, что я длительно агрессивно преследовала их бизнес-партнера. И я думаю, имею ли основания подавать на них в суд. Если мои сообщения являются основанием для того, чтобы писать обо мне такие вещи, то на меня возложат возместить юридические расходы им. Вот я и спрашиваю, имеют они право публично про меня такое сообщать?

08.03.2025, 14:33

На предмет чего Вы хотите "подать на них в суд"???

08.03.2025, 14:36

За нанесение вреда деловой репутации. Они меня публично внесли в черный список. И публично не рекомендуют со мной сотрудничать. И письма мои расценивают, как нарушение профессиональной этики, хотя я не обязана соблюдать проф.этику в отношении сталкера и насильника.

08.03.2025, 14:38

Ок. Надеюсь, Ваш адвокат -- дока в подобных делах.

08.03.2025, 14:40

Вы мне не ответили. Эти люди правы, понося меня публично или нет?

08.03.2025, 14:44

Я бы ответил, если бы знал факты.

08.03.2025, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дина!

Вы состоите на учете у какого то врача?

Что такое "агрессивное преследование"? Что Вы имеете ввиду?

08.03.2025, 13:56

Нет, я абсолютно здорова. Я считаю, что состоять на учете должен человек, который выслеживает людей, как дичь.

08.03.2025, 14:00

Если у Вас есть подтверждение того, что люди сами подтверждают в переписке, что донимают Вас, то Ваше сообщение не будет расцениваться, как нарушение или агрессивное преследование, Дина.

08.03.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

Не является. Не переживайте

08.03.2025, 14:02

1. Ваши действия являются скорее защитной реакцией, а не агрессивным преследованием:

- Вы подвергались длительному систематическому преследованию

- Имели место неоднократные нарушения вашей личной безопасности

- Предупреждение было вынужденной мерой самозащиты

2. Юридическая оценка:

- Письмо не содержит прямых угроз физического насилия

- Текст описывает гипотетическую ситуацию самообороны

- Ваши сообщения документально подтверждают предшествующие противоправные действия с его стороны

3. Рекомендации:

- Сохраните все доказательства преследования

- Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением

- Подготовьте детальную хронологию событий

Ваши действия направлены на прекращение противоправного преследования и обеспечення личной безопасности.

Важно: При наличии доказательств обязательно обратитесь в полицию для официальной фиксации преследования.

08.03.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо!! Да, я все сохраняла, что могла сфотографировать за все это время, и предоставила в органы. И у меня еще новые атаки с его стороны появились, их вот тоже надо как-то докинуть к заявлению.

08.03.2025, 14:59

Нет это сообщение не является нарушением и агрессивным преследованием с Вашей стороны.

09.03.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за пояснение!!