LSN Messenger
Тверь, 09.03.2025, 02:29

Сроки перечисления алиментов

Вопрос №24499987 из г. Тверь
опубликован 09.03.2025, 02:29
Доброго времени суток. Прошу уточнить, сколько раз в месяц должны перечисляться алименты? У бывшего мужа две выплаты в месяц, но мне перечисляют алименты только один раз в месяц. Если верить фз-229, то после каждой выплаты в течение 3 х дней мне должны перечислить алименты. Бухгалтер организации, где работает бывший муж, считает, что раз в месяц, пристав ошибки не видит. Несколько знакомых бухгалтеров уверяют, что так не должно быть. Я считаю, что нарушаются сроки. Так ли это? Куда мне обратиться, чтобы перечисления осуществлялись по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, по моему мнению, ответ на Ваш вопрос - два раза в месяц.

Алименты подлежат перечислению в трехдневный срок с даты выплаты заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанному выплачивать алименты (ст. 109 Семейного Кодекса РФ)

Из части 6 ст. 136 Трудового Кодекса РФ следует:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, периодичность выплаты дохода (заработной платы), с которого производится взыскание алиментов, установлена законом 2 раза в месяц. Срок выплату дохода - в локальном нормативном акте работодателя, срок взыскания - три дня со дня выплаты дохода.

Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

09.03.2025, 04:17
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, мне нужно писать в прокуратуру, о том что нарушаются сроки перечисления алиментов и судебный пристав бездействует? Или в другое место?

09.03.2025, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нарушение будет тогда, когда алименты будут перечислять меньше 25 % от доходов или установленной твёрдой суммы.

09.03.2025, 02:36

Размер алиментов на двоих детей 1/3 . Как мне объяснил знакомый главный бухгалтер, что зарплата начисляется и выплачивается два раза в месяц (за первую половину и за вторую), также с каждой выплаты удерживается НДФЛ, поэтому и перечисление алиментов должно быть два раза в месяц в моем случает (в законе указано, что после каждой выплаты).

На какой нормативно-правовой акт ссылайтесь Вы?

09.03.2025, 02:44

На Семейный кодекс РФ, в первую очередь.

Неважно, что два раза в месяц выплачивают зарплату. Важно то, сколько вам перечисляют. Если у него зарплата 60 тысяч и вам переводят 20 тысяч один раз в месяц, то все законно.

Вы сначала узнайте, какая у него зарплата.

09.03.2025, 02:51

Здравствуйте!

два раза в месяц и алименты подлежат перечислению в трехдневный срок с даты выплаты заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанному выплачивать алименты (ст. 109 СК РФ)

09.03.2025, 13:13
Оценка автора вопроса: