LSN Messenger
Москва, 09.03.2025, 04:04

В своё оправдание он сказал, что ему не когда было сообщять, что он прилетит к Нам.

Вопрос №24500013 из г. Москва
опубликован 09.03.2025, 04:04
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мы с молодым человеком снимаем жильё уже 5 месяцев. И тут на днях, мой молодой человек на работе, я дома и арендадатель начал колотиться в дверь, а потом начал вводить код, что бы войти в квартиру (у нас электронный замок). Я очень сильно испугалась стука и что кто то хочет попасть ко мне. Далее я открыла и был не очень приятный лично для меня диалог. В договоре прописано, что он должен предупреждать о своём визите и эти визиты не чаще 1 раза в месяц. В своё оправдание он сказал, что ему не когда было сообщять, что он прилетит к Нам. Вопрос заключается вот в чём.Можем ли мы сбросит электронный замок без его разрешения, что бы он больше не мог попасть к Нам или же имеем ли Мы права потребовать отдать полностью доступ к замку и что бы он не мог попасть без нашего ведома? И что делать если он начнёт угрожать выселением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, в законе ничего не сказано об электронных замках, можете ли Вы сбросить или нет. Надо исходить из условий договора, остается ли доступ у хозяина или нет. В целом из смысла аренды, раз он передает Вам в пользование квартиру, пользоваться должны именно Вы, а не он, но вот эти детали не прописаны, кто ему должен открывать дверь при этих проверках, должен ли он это делать сам или же должны Вы ему открывать.

09.03.2025, 08:39

Вопросы доступа через электронный замок нигде и никем не регламентировано

Если перекодировка указана в договоре найма жилого помещения, то вопросов нет, требуйте поменять ее

Если не указана, то придется делать соответствующее допсоглашение, на что наймодатель никогда не согласится

Кроме того, кодировка устанавливается удаленно, сами вы ее сделать не сможете

09.03.2025, 08:54

В договоре прописано,что арендадатель должен передать КЛЮЧИ. Про код на двери ничего не написано.

09.03.2025, 10:56

Код это и есть ключ к электронному замку. Сами сбросить Вы его не сможете, только хозяин через логин и пароль доступа

09.03.2025, 11:15

Хозяин нам в этом отказал.

10.03.2025, 14:18

Я в этом ни секунды не сомневался. Какие-то странные советы сбросить до заводских настроек, установить новый пароль и пр. вызывает у меня искреннее удивление

10.03.2025, 14:32

Но как быть? Он может без препядственно попасть к нам в квартиру. Не предупредив даже(хотя в договоре прописано,что он должен предупреждать).Мы не чувствуем себя в безопасности и спокойствии.

11.03.2025, 01:04

В ваше отсутствие он не вправе открывать дверь и заходить.

Смени код при возможности или установите доп. обычный замок.

09.03.2025, 04:13

Можете сбросить код на замке, пока снимаете жилье.

09.03.2025, 04:41

Доброй ночи!

Смотрите если Вы будете отсутствовать и он попадет на частную собственность в дом со стороны Вашего молодого человека - это будет не правомерно.

В данной ситуации Вы можете и поменять замок , а также сбросить программу до заводских настроек и установить новый пароль.

А по поводу угроз выселения, если имеется договор аренды и были ранее произведены совместные платежи, то данные действия могут рассматриваться как факт общения сторон. С данной ситуацией необходимо обратиться в правоохранительные органы.

09.03.2025, 04:56

Можете сбросить код на замке

09.03.2025, 08:57

Вы можете и поменять замок , а также сбросить программу до заводских настроек и установить новый пароль.

09.03.2025, 12:53