Подпись человека при ознакомлении с материалами дела

Есть ли нормативно-правовой акт, обязывающий человека подписывать в суде после совершения ознакомления с материалами дела заявление, что "ознакомлен, дата..."?
Лучший ответ

Добрый день!

А для чего это Вам?

Разве этим нарушаются Ваши права и обязанности?

Не заморачивайтесь!

Ст. 35 ГПК РФ Вам дают право на ознакомление с материалами судебного дела!

А вдруг лицо, которое знакомится с делом вынет нужные ему документы из дела...

А подпись лица в деле будет означать, что он последний знакомился с делом...

Вот и делайте выводы для чего нужно расписываться 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Хороший аргумент). Но юриспруденция - это точная наука и в данном случае, хотелось бы отталкиваться от норм действующего законодательства. А подсунуть, сфальсифицировать материалы дела могут и сами работники судов, в чём , кстати, они были замечены при подделке подписи ответчика на почтовом извещении.

Здравствуйте! Ознакомьтесь с

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 11.10.2024) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
и с самой инструкцией. Там есть ответ на Ваш вопрос, а также форма расписки об ознакомлении с материалами дела.

Инструкция по делопроизводству в районном суде станавливает правила внутреннего распорядка суда, но никак не может обязывать человека к совершению каких-либо ействий.

Здравствуйте Сергей

Делопроизводство в судах обязывает после получения дела для ознакомления ставить подпись и дату об ознакомлении на заявлении или в материалах дела в порядке п.12.6

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"

Инструкция по делопроизводству в районных (апелляционных, кассационных...) судах распространяется только на работников судов и не обязывает человека к совершению каких-либо действий.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае, есть только общие правила регламентирующие. Конкретно нормативно-правового акта который обязывал бы гражданина подписывать в суде после совершения ознакомления с материалами дела заявление, что "ознакомлен, дата...", отсутствует.