LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2025, 11:28

Помогите пожалуйста разобраться

Вопрос №24500339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2025, 11:28
Контрактник поехал отвозить командира в Белгородскую область, забыл документы, обратно его задержала военная полиция. Это было 3 марта вечером, до сих пор его не отдают командиру и не отпускают, хотя данные его командир предоставил. В чем может быть причина, сколько его могут удерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

командир может уточнить причину по месту задержания.

09.03.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Проверку проводят и неизвестно чем забывчивость для бойца обернётся. На ровном месте проблемы себе сделал.

09.03.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

По закону в данной ситуации сколько могут удерживать без суда ? Или у них нет никаких законов

09.03.2025, 12:20

Что можно сделать в этой читу

09.03.2025, 12:22

Юристы не могут сказать в чем причина. Уточняйте в военной полиции причины.

09.03.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Удерживать нет оснований

09.03.2025, 14:18

Обратитесь в отдел военной полиции и узнайте причину. Возможно, проверяют на причастность к каким-либо преступлениям

09.03.2025, 14:53

Если основанием задержания была только забывчивость военнослужащего, проблема решается простым предоставлением соответствующих документов командованием, подтверждающих законность нахождения военнослужащего в месте его задержания.

Если такие документы были предоставлены командованием, а ситуация неразрешена по сей день, возможно там еще какой то вопрос возник.

Вообще проведение доследственной проверки, если не имеется необходимости проводить дополнительные экспертизы, производится максимум 10 суток.

В общем проверка может продлиться до 13 числа.

09.03.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста , насколько легально военная полиция отправляет задержанных в нелегальную тюрьму , которая находится на Украине для передачи их в отряды по уничтожению этих людей

28.03.2025, 21:03

Давайте сначала разберемся в понятии "нелегальная тюрьма"

Первое - в любом полицейском органе должно иметься помещение где временно содержатся (до 48 часов) задержанные для выяснения личности. Такое задержание предусмотрено как Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 27.5 указанного кодекса), так и Уголовно-процессуальным кодексом РФ (в статье 94 указанно о необходимости освобождения по истечении 48 часов в случаях если подозрения не подтвердились, а так же иных случаях).

Второе - если его задержали на территории Белгородской области, то и содержать его должны на территории Белгородской области, если задержание произошло на территории одного из новых субъектов - содержание будет осуществляться там.

Третье - если ему были предъявлены обвинения то орган предварительного следствия (дознания) мог обратиться в суд с ходатайством о помещении под стражу.

Четвертое - перевод в штурмовые подразделения осуществляется в качестве альтернативы уголовному преследованию, обычно по рапорту самого военнослужащего.

Ну и пятое - действия указанные в вашем вопросе, если они имели место, само собой незаконны.

В завершении, органы военной полиции Вооруженных Сил РФ действуют только на территории РФ, а ни как не на территории Украины.

29.03.2025, 11:06