LSN Messenger
Краснодар, 09.03.2025, 11:42

Формальные основания для обжалования приговора.

Вопрос №24500381 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2025, 11:42
Что подразумевают формальные основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уголовно-процессуальный кодекс НЕ содержит термин "формальные основания" для отмены приговора.

Если на предварительном следствии показания были даны под давлением - надо подавать жалобу на незаконные действия следователя.

А для оценки обстоятельств дела на данной стадии надо ознакомиться с материалами уголовного дела, с приговором, и обжаловать приговор.

10.03.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

В следственные комитеты писать бесполезно, писала и не я одна. На суд заседании отказалась от дачи показаний, в итоге прикрыли зад следователю, а мне влепили 105 хотя никакого умысла и близко не было....проверка проведена в ненадлежащем порядке.

10.03.2025, 08:34

То и означает..

Адвоката спросите...

09.03.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Где я могу почитать о формальных основаниях ?

09.03.2025, 11:43

В учебнике

09.03.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Формальные основания для отмены приговора не влекут за собой обязательного прекращения уголовного дела либо изменения объема обвинения.

Например: на оглашение приговора судья не надел мантию - естественно это нарушение процесса, отмена приговора, но на вид и размер наказания подсудимому может не повлиять в принципе.

09.03.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Я В ШОКЕ ОТ ЭТОГО ОТВЕТА - КАКАЯ НА Х…МАНТИЯ …ТУТ ПРИГОВОР НА ОСНОВЕ – Я СВАРИЛА ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО А ОНИ ПРО МАТНИЮ

09.03.2025, 11:55

Варите далее... Но жто не к юристам...

09.03.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Это беспредел

09.03.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Вы прикалываетесь ? тут плакать надо...Один из приговоров...кратко - сознанка под давлением...105 ч 1 , док базы больше никакой....цитируют эту сознанку в приговоре....как удушил человек по неосторожности....объясните мне как можно удушить по неосторожности ?

09.03.2025, 15:58