Каким образом возможно установить эти обстоятельства?

Для того, чтобы установить фактические обстоятельства по делу Необходимы показания стороны 1 (истца). Сторона 1 на процесс (ГПК) не является. Представитель стороны 1 заявляет, что не знает фактических обстоятельств по делу. Каким образом возможно установить эти обстоятельства? Ходатайством о привлечении стороны 1? Уточнением исковых требований стороной 1?
Лучший ответ

никаким, истец вообще не обязан в суд являться , а поручить представление своих интересов доверителю.

если обстоятельства касаются материально правового спора, то может быть и стоит рассмотреть вопрос о встречных требованиях либо отдельного иска, однако Вам стоит уточнить эти моменты в вопросе

Фактические обстоятельства устанавливаются исходя из всех доказательств, включая пояснения истца. Если истец не желает давать какие либо пояснения (не путать с показаниями, которые дают только свидетели), то это проблемы истца. В этом случае суд будет исходить из имеющихся доказательств и заставить истца явиться в суд и давать пояснения невозможно. В такой ситуации сам истец несет риск неблагоприятного исхода по данному делу прежде всего для него самого.

Сложно сказать, надо материалы дела смотреть.

С уважением.

Стороны вправе не участвовать в рассмотрении дела и доверить представителю участвовать в заседании. В таком случае обстоятельства дела устанавливаются из существа иска, показаний свидетелей, объяснении второй стороны, письменных и других доказательств.

Истец может на суд вообще не придти.

Пишите ходатайства.

Суд без истца рассмотрит дело.

Здравствуйте!

В случае неявки истца в суд и отсутствия у его представителя сведений о фактических обстоятельствах дела, их установление возможно через ходатайство об истребовании доказательств, предусмотренное статьей 55 ГПК РФ. Суд вправе использовать объяснения другой стороны, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, а также заключения экспертов. Кроме того, уточнение исковых требований истцом (статья 54 ГПК РФ) может помочь конкретизировать спорные моменты. Однако представитель истца должен обладать полномочиями на изменение исковых требований, что должно быть указано в доверенности.

Для точного решения вопроса необходимо изучить материалы дела и доверенность представителя.

Здравствуйте

истец не обязан в суд являться , а поручить представление своих интересов доверителю (ст.185.1 ГК РФ)?