Вопрос - законно ли ее требование предоставить ей все мои персональные сведения: паспортные данные, ИНН?
Здравствуйте!
В общем случае, требование коммерческой компании предоставить ваши персональные данные, такие как паспортные данные и ИНН, для возврата денежных средств за непредоставленные услуги, не является законным, особенно если при подключении к услугам эти данные не запрашивались.
Согласно закону, продавец не вправе отказывать в возврате средств из-за отказа предоставить персональные данные, за исключением случаев, когда предоставление этих данных является обязательным в силу закона или необходимо для исполнения договора. Вы вправе запросить у компании письменное объяснение причин, по которым они требуют ваши персональные данные для осуществления возврата.
Не законны
Ирина, не законны, вы не обязаны их предоставлять
Ответ "не обязаны" , как говорится, к делу не пришьешь. Какими юридическими аргументами я могу отказать им в этом, на что сослаться?
Здравствуйте
Нет незаконные действия
Ирина, тут вот какой момент, принимать от Вас оплату они могли просто переводом в их адрес, при этом перевод мог быть по десятку разных вариантов, большинство из которых не предусматривает предоставление персональных данных.
А на возврат нужен как минимум обратный банковский перевод, вполне возможно, с Вами хотят заключить какой-то договор, для чего указать эти данные.
Я не вижу тут особо оснований для беспокойства.