LSN Messenger
Москва, 10.03.2025, 09:11

Здравствуйте. Я медсестра. Могу ли я пройти медосмотр для получения военного билета в частной клинике?

Вопрос №24501555 из г. Москва
опубликован 10.03.2025, 09:11
Здравствуйте. Я медсестра. Могу ли я пройти медосмотр для получения военного билета в частной клинике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья.

Коллега, я предлагаю вам правильный и развернутый ответ на ваш вопрос.

Проблема заключается в том, что врачи, медсестры, фельдшера и акушерки являются военнообязанными, а поэтому состоят на воинском учете в военкоматах. до достижения ими возраста 40 лет.

Постановке на воинский учет предшествует определение годности к военной службе, поскольку при наличии болезней, не позволяющих проходить военную службу и предусматривающих категорию Д, граждане, в том числе и медики, на учет не ставятся и не являются военнообязанными.

Так вот, для определения годности к военной службе проводится специальная процедура - медицинское освидетельствование, которое отличается от обычного медицинского осмотра тем, что проводится она врачами военно-врачебной комиссии на основании специального нормативного правового акта - расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Поэтому медицинское освидетельствование вам все-таки придется в военкомате.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

10.03.2025, 09:58

нет,не можете

10.03.2025, 09:12

Медосмотр пройти в частной клинике можете,он будет вам платный, но он не засчитается вам в выдачу военного билета

10.03.2025, 09:18

Да, с согласия той стороны договора.

10.03.2025, 09:41

Уточните пожалуйста, какое согласие, какой стороны и какого договора требуется для прохождения медосвидетельствования в частной клинике?

10.03.2025, 10:00

можете вполне

10.03.2025, 23:46

Здравствуйте Дарья. Вам нужно пройти ВВК, для определения годности к ВС. Заключения врачей из частных клиник не годятся, не нужны.

12.03.2025, 03:32