LSN Messenger
Москва, 10.03.2025, 11:42

Составление иска по признанию дома МКД

Вопрос №24501773 из г. Москва
опубликован 10.03.2025, 11:42
Добрый день. У меня квартира в Пензенской области, я собственник. Дом трехквартирный, построен в 1964 году. Администрация пишет что у меня дом блокированной застройки, а он по виду похож на блокированный. Но на самом деле МКД. Мне через суд нужно поменять в БТИ статус дома на МКД. Кадастры на все три квартиры есть, в ЕГРН стоит квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

10.03.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

10.03.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

пробуйте через суд

10.03.2025, 11:46

ч. 6 ст. 15 ЖК РФ Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

10.03.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Изменить статус строения можно только с согласия всех собственников помещений в данном доме, ст. 247 ГК. Если все собственники согласны, обращайтесь с совместным заявлением в Росреестр.

Если кто-то из собственников не согласен, то можно обратиться с иском в суд, но перспективу судебного дела можно оценить только после индивидуальной консультации, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.03.2025, 11:49

Это по блокированной застройки. А мне нужен МКД. Дом и так МКД. Только администрация не признает

10.03.2025, 12:11

Валерия, решайте вопрос в судебном порядке

10.03.2025, 11:49

Здравствуйте. Перспектива имеется.

10.03.2025, 11:54

Зачем тут суд. Если по документам квартиры МКД. Администрация пусть доказывает что это не так

10.03.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Так ведь через суд

Важно собрать все письменные обращения и ходатайства, которые были поданы к руководству и уполномоченным органам с требованием признания дома многоквартирным. Эти документы будут служить доказательством усилий по урегулированию вопросов в рамках добровольного порядка.

Для рассмотрения судом дела понадобится зявлять экспертизу.

Иск готовится по ст.131-132 ГК РФ

10.03.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:
Экспертизу на предмет общего имущества?

Здравствуйте.

Если жилое помещение поставлено на кадастровый учёт как квартира, что соответствует статусу жилого помещения в ЕГРН ( и Вас такие обстоятельства устраивают), Вам ничего не нужно предпринимать.

Какой возник спор с администрацией?

10.03.2025, 12:13

Признание аварийным дом. Соответственно выкупная стоимость

10.03.2025, 12:20

То есть, есть решение о признании непосредственно МКД аварийным? Администрация что-то мудрит.

10.03.2025, 12:39

Здравствуйте!

Для изменения статуса вашего дома в ЕГРН с "многоквартирный дом" на "дом блокированной застройки" в судебном порядке, вам потребуется доказать, что ваш дом соответствует признакам дома блокированной застройки, установленным Градостроительным кодексом РФ. Важно, чтобы дом был блокирован с другими домами общей стеной без проемов и имел отдельный выход на земельный участок.

Необходимо учитывать, что ключевым фактором является отсутствие общего имущества, предназначенного для обслуживания более одной квартиры, и наличие отдельных земельных участков для каждой секции дома.

10.03.2025, 12:47

Дом и так МКД по году постройки( ранее других не было). Администрация не хочет его признавать МЕД, т.к. придется признавать аварийность и как следствие выплачивать выкупную стоимость

10.03.2025, 13:52

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 23:16