LSN Messenger
Гусиноозерск, 10.03.2025, 11:29

Как после смерти наследодателя должно происходить разделение имущества между дочкой и внучкой наследодателя?

Вопрос №24501810 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.03.2025, 11:29
Наследодатель оформил завещание, по которому завещал свое имущество после смерти в равных долях сыну и дочери. Затем составил другое завещание, но допустил ошибку в адресе, указал не верный микрорайон. Дочь умерла раньше наследодателя. У дочери есть дочь (внучка наследодателя). Как после смерти наследодателя должно происходить разделение имущества между дочкой и внучкой наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внучка не наследует. По завещанию имущество получит дочь.

10.03.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По завещанию имущество получит дочь.

10.03.2025, 11:35

Если завещание действительно и в нем указаны лишь сын и дочь наследодателя, то наследство должно делиться между ними в равных долях.

10.03.2025, 11:35

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

ст. 1165, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

10.03.2025, 11:38

Здравствуйте.

Дочь умерла, она не наследует. Вместо нее наследует внучка, по второму завещанию, если наследником была указана дочь. Только нужно исправить ошибки в судебном порядке. Установить юридический факт.

С уважением.

10.03.2025, 11:38

Неправильно понял, что умерла дочь, а не сын. Уточню свой ответ: наследство получит тот, кто указан во втором завещании.

10.03.2025, 11:41

Там опечатка, было две дочери, одна умерла которая указана во втором завещание. Имеет ли право на наследство вторая дочь?

10.03.2025, 12:05

Если во втором завещании была указана только одна из дочерей, которая умерла, то наследуют в порядке очереди вторая дочь и дочь умершей (внучка) в равных долях.

10.03.2025, 12:15

Здравствуйте!

1. Если интересно в материальном плане, а ошибка в завещании ТОЛЬКО касательно микрорайона, то вполне можно попробовать признать "новое" завещание действительным (при определенных обстоятельствах). В этом случае наследование будет происходить по правилам нового завещания. Ст.1130 ГК РФ.

2. Иного не дано, в вопросе допущена ОШИБКА: если дочь умерла ранее наследодателя, то она выбыла из состава наследников. Соответственно, Ваш вопрос касается распределения наследства между СЫНОМ умершего и внучкой (дочка дочери).

Из-за того, что один из наследников по завещанию (дочь наследодателя) умер РАНЕЕ наследодателя, 1/2 доля наследства, которая досталась бы ей, считается незавещанной и должна распределиться между наследниками по закону. Ст.1142 ГК РФ. Сын умершего получает 1/2 (по завещанию) + 1/4 (по закону), внучка получает 1/4 (1/2:2).

10.03.2025, 11:42

Все зависит от того, что написано в последнем завещании, в котором допущена ошибка. Ошибку (описку) исправит суд по заявлению

10.03.2025, 11:43

Поровну.

10.03.2025, 11:43

. По завещанию имущество получит дочь.

10.03.2025, 23:17