Владивосток, 10.03.2025, 12:18

Помощь в составления жалобы водоканал

Вопрос №24501895 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2025, 12:18
Нужна помощь в составлении жалобы на водоканал. Тема протекания общественной колонки под частный дом, затопление подвала, разрушения фундамента.
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь к любому юристу сайта, требуется в любом случае документы подтверждающие право собственности, план земельного участка, фотофиксации, переписка с организацией обслуживающей системы водоснабжения

10.03.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия, пишите жалобу в произвольной форме, обязательной формы нет.

10.03.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обратитесь к любому юристу/адвокату в личное сообщение, услуга платная.

10.03.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день, это платная услуга обратитесь к юристу в ЛС.

10.03.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Анастасия, это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

10.03.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Если необходимо составление жалобы - обращайтесь в личные сообщения в выбранному вами юристу .

Вопрос в отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354.

10.03.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Я знаю что это платная услуга!!!!! Мне нужно чтобы работа была не по почте, а WhatsApp.

10.03.2025, 13:05

свяжитесь с любым юристом сайта определите порядок отправки жалобы ,можно на любой мессенджер

10.03.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Причём тут это !!!ну если нет у меня сейчас почты не могу я туда войти нет потому что памяти нет места и всё это заблокировано сейчас. Если вы мне просто отправите я не увижу это письмо.А нужно составить жалобу срочно и с юристом которым я всегда общалась он по семейным делам и всегда мы с ним общались по WhatsApp без проблем. вы первая кто мне написала именно по почте только и не как. ! если вас уже кидали, это не моя проблема . СХодите к психологу и про решайте эту проблему.

нормальное в своём уме что вы пишете вообще каким образом я даже их верну вот сами подумайте что вы несёте. Зная ваш номер я отправлю вам деньги и потом каким-то образом верну назад но это нереально. Просто оболгали сейчас юрист ....х

10.03.2025, 13:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как юрист вы вообще ноль просто я понимаю хорошо что я не попросила почту у родственника, чтобы с вами начать работать, потому что понимаю что это вы меня кинете на деньги. Потому что у вас будет полная информация обо мне при составлении жалобы я вам дам свои данные А у меня ничего на вас не будет и кто тут ещё кинет так это реально только вы. Бессовестное такое ещё писать. Что по номеру телефона я могу у вас обокрасть. Как вас ещё пустили на этот сайт работать

10.03.2025, 13:26

Здравствуйте! Для составления жалобы на водоканал в связи с протеканием общественной колонки и затоплением подвала, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Ссылка на СанПиН обязательна.

10.03.2025, 13:45

Тут не жалобу надо писать. Вы же хотите ущерб от залива взыскать?

Лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к водоканалу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования по возмещению ущерба,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.03.2025, 15:56

пишите жалобу в произвольной форме.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.03.2025, 23:06