Мурманск, 10.03.2025, 13:21

Законно ли вскрыть квартиру

Вопрос №24502016 из г. Мурманск
опубликован 10.03.2025, 13:21
После ссоры, муж поменял замки в квартире. Я там не прописана, но прописан ребенок могу ли я вскрыть его квартиру, чтобы забрать вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Для ответа на Ваш вопрос надо знать не столько то, кто зарегистрирован в квартире, а кто нет, сколько то, в чьей собственности данная квартира находится (Вашего супруга или в общей собственности супругов). Пожалуйста, уточните данный момент.

С уважением,

10.03.2025, 13:26

В собственности мужа

10.03.2025, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В собственности мужа

10.03.2025, 13:27

Наталья, это его добрачное имущество или оно было приобретено в период брака? Далеко не во всех случаях имущество, зарегистрированное за одним из супругов, является собственностью только этого супруга; потому и спрашиваю, чтобы знать досконально.

С уважением,

10.03.2025, 13:30

Наталья, можете в присутствии участкового полиции

10.03.2025, 13:28

Здравствуйте! Самовольное вскрытие квартиры может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), что влечет предупреждение или штраф. Для определения точных перспектив и защиты ваших интересов необходима детальная консультация с изучением всех обстоятельств дела.

10.03.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Есть только речь о его вещах. Но лучше все делать через суд, чтобы не попасть под уголовную статью за незаконное проникновение в жилище. Думаю судимость не нужна вам, а она вполне реальна, хоть и не посадят

10.03.2025, 15:46

Да вправе

10.03.2025, 22:54