LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.03.2025, 13:44

Может ли нотариус разыскать наследников через запросы в ЗАГС?

Вопрос №24502027 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2025, 13:44
Может ли нотариус разыскать наследников через запросы в ЗАГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 61 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" :

- Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

- Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

На основании этой статьи нотариус может известить об открытии наследства тех наследников, место жительства которых ему известно.

Как показывает судебная практика: Конституционный Суд РФ неоднократно высказался о недопустимости возлагать на нотариуса несвойственные ему функции по розыску лиц, предположительно имеющих интерес в принятии наследства (Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 1315-О).

На основании вышеизложенного, нотариус не обязан осуществлять розыск возможных наследников, так как положения действующего законодательства РФ о нотариате не возлагает на нотариуса обязанности принять “все возможные меры” для обнаружения каждого наследника.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

10.03.2025, 14:42

В связи с новыми законодательными изменениями нотариусы теперь обязаны осуществлять проверку наследников по базе данных органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

10.03.2025, 13:46

Вопрос был не про проверку, а про розыск потенциальных наследников о которых нотариус не знает.

10.03.2025, 13:55

А нотариусу это надо?

10.03.2025, 13:56

Да, в обязательном порядке, чтобы имели ввиду про ответственность за мошеннические действия при оформлении наследства.

10.03.2025, 13:56

Нотариус публикует информацию об открытии наследственного дела на портале Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус обязан направлять извещение об открывшемся наследстве только тем преемникам, контактные данные которых ему известны (ст.61 Основ законодательства о нотариате).

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Но обязанности разыскивать наследников через запросы в ЗАГС у него нет.

10.03.2025, 14:05

Нет, он не обязан осуществлять розыск. Только сделать запрос.

10.03.2025, 15:11

Такого рода розыск наследников нотариус не осуществляет.

10.03.2025, 15:14

Да, в обязательном порядке,

10.03.2025, 22:43