Кострома, 10.03.2025, 13:42

Требования в гражданском иске в рамках уголовного судопроизводства

Вопрос №24502062 из г. Кострома
опубликован 10.03.2025, 13:42
Здравствуйте. Могу ли я в гражданском иске предъявленном в рамках уголовного судопроизводства указать требования помимо возмещение вреда (суммы по договору строительства частного дома), еще и неустойку за неисполнения договора, неустойку за не возврат мне ден. средств по данному договору, проценты за пользование кредитными ден. средствами, за страховку (имущества+жизнь) по данному ипотечному кредиту, проценты за пользование чужими денежными средствами, убытков-разницы между рыночной стоимостью дома в настоящее время и то что уплачено по договору строительства дома, а так же штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований моих как потребителя и моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать но судья такие требования рассматривать не будет и оставит без рассмотрения передаст на разрешение гражданского судопроизводства ,поэтому советую вам взыскать только компенсацию морального вреда всё остальное после вступления приговора в законную силу подать отдельное гражданские иск

10.03.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

А как же возмещение вреда причиненное мошенниками, то есть сумма которая мной была уплачена по агентскому договору на строительство частного дома? Эту сумму разве я тоже не могу взыскать в рамках уголовного судопроизводства?

10.03.2025, 14:03

Прямой действительный ущерб который вменён им в вину как похищенное это вы можете взыскать.

То есть ровно ту сумму которая указана в постановлении привлечения в качестве обвиняемого

10.03.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Иначе суд оставит без рассмотрения потому что напишет, что нужно расчёты производить

10.03.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

А в чем моя невыгода, что иск с моими требованиями передадут с уголовного судопроизводства на рассмотрение в гражданское судопроизводство, кроме госпошлины так как при защите прав потребителя госпошлина истцом все равно не уплачивается?

10.03.2025, 14:47

потерпевшему по уголовному делу в любом случае платить не надо пошлина при подаче иска в гражданском процессе

10.03.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

А кроме госпошлины какая еще выгода, чтобы иск рассмотрели в уголовном судопроизводстве, а не в гражданском? И может ли судья в уголовном судопроизводстве часть моих требований удовлетворить, а часть передать в гражданское судопроизводство? Или судья передаст иск со всеми требованиями на рассмотрение в гражданское судопроизводство?

10.03.2025, 14:55

Судья уголовный не будет ничего считать никаких штрафов там процентов и так далее вот в чём дело даже заморачиваться не станет.

Он возьмёт и весь иск все требования передаст на рассмотрение в гражданском судопроизводстве

10.03.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не можете, вас с таким иском отправят в суд обще юрисдикции.

10.03.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

То есть все мои требования, как потерпевшей от рук мошенников в данном гражданском иске передадут для рассмотрения в гражданском судопроизводстве? Или часть требований моих судья по уголовному делу удовлетворит, а остальное передаст на рассмотрение в гражданское судопроизводство?

10.03.2025, 13:51

Или судья в уголовном судопроизводстве передаст мой иск со всеми требованиями на рассмотрение в гражданском судопроизводстве или удовлетворит только часть моих требований, а остальное передаст на рассмотрение в гражданском судопроизводстве? И если судья в уголовном судопроизводстве удовлетворит только часть моих требований как потерпевшей, то какие это будут требования, то есть какие требования я могу предъявить, которые судья в уголовном судопроизводстве точно удовлетворит?

10.03.2025, 13:57

Подавать бесполезно, так как такие требования рассматриваются отдельно в рамках гражданского дела, а не вместе с уголовным.

10.03.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Нашла такую информацию, которая говорит о том, что преступники должны возместить все имущественные требования, связанные с совершенным преступлением и эти требования должны быть рассмотрены в рамках уголовного судопроизводства.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 13.10.2020 принял постановление № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу».

Прежде всего, следует отметить, что новый Пленум в понятие гражданского иска в уголовном процессе включил все имущественные требования, связанные с совершенным преступлением.

При этом, согласно положениям п.27 Постановления,обращено внимание судов о недопущении при постановлении обвинительного приговора случаев необоснованной передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, тем самым минимизировав вероятность случаев, когда часть причиненного вреда возмещается в рамках уголовного судопроизводства, а часть - в рамках отдельного гражданского процесса.

Согласно указанным разъяснениям Пленума, у потерпевших появилась реальная возможность на возмещение вреда исключительно в рамках уголовного процесса.

В рамках обозначенного гражданского иска допускается возмещение не только вреда, причиненного непосредственно преступлением, но ипоследующего вреда (к примеру, расходы на погребение), вреда, возникшего в результате уничтожения или повреждения обвиняемым чужого имущества, когда данные действия входили в способ совершения преступления (например, повреждение устройств сигнализации или видеонаблюдения, взлом замка, повреждение двери или окна при проникновении в помещение, повреждение автомобиля с целью его угона)и не требовали самостоятельной квалификации, а также морального вреда.

В части разрешения гражданского иска о компенсации морального вреда в п.13 Постановления содержится также разъяснение о том, что исходя из положений части 1 статьи 44 УПК РФ и статей 151, 1099 ГК РФ в их взаимосвязи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам (например, при разбое, краже с незаконным проникновением в жилище, мошенничестве, совершенном с использованием персональных данных лица без его согласия).

Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, по общему правилу, предусмотренному ч. 10 ст. 31 УПК РФ, определяется подсудностью уголовного дела.

Вместе с тем, настоящий Пленум установил ряд исключений.

Так, согласно п.12 Постановления требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о признании гражданско-правового договора недействительным, о возмещении вреда в случае смерти кормильца), а также регрессные иски (о возмещении расходов страховым организациям и др.) подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В этой части гражданский иск по уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов принятого решения (ч.1 статьи 44 УПК РФ).

10.03.2025, 15:33

Можете подать однако судья такие требования рассматривать не будет и оставит без рассмотрения передаст на разрешение гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

10.03.2025, 22:45
Оценка автора вопроса: