Санкт-Петербург, 10.03.2025, 17:33

Наследство, завещание

Вопрос №24502486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2025, 17:33
Нас у мамы двое (я и моя сестра). Мама уже в возрасте и она написала завещание на меня, свою долю в квартире. В этой же квартире прописана я и моя дочь. Сестра живёт отдельно. Скоро моей сестре идти на пенсию. Скажите, сможет ли она будучи на пенсии претендовать на мамину долю, не смотря на то, что написано завещание. Конечно, дай бог здоровья маме, но вопрос волнительный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание имеет силу, если оно составлено в соответствии с законом и при жизни завещателя (в вашем случае — вашей мамы) не было отменено или изменено. То есть, если ваша мама написала завещание на вас, то по закону вы должны получить её долю в квартире после её смерти, если не будет других юридических оснований для изменения этого решения.

Важным моментом в вашей ситуации является право на обязательную долю. Даже если завещание написано на вас, ваша сестра, как и вы, является наследником первой очереди (поскольку вы обе — дочери вашей мамы). По закону, даже если завещание написано в вашу пользу, ваша сестра всё равно имеет право на обязательную долю, если она не была обеспечена завещанием.

10.03.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

А если она на пенсии будет работать? это имеет значение? или как только она получит пенсию, будет не важно, работает моя сестра или нет

18.03.2025, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может. Дети - пенсионеры по старости являются обязательными наследниками.

10.03.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Да. Сестра пенсионерка может претендовать на обязательную долю в наследстве ,несмотря на завещание

Вы получите 3/4 ,она 1/4

10.03.2025, 17:36

Людмила, ваша сестра на пенсии будет иметь право на обязательную долю в наследстве по завещанию (ст. 1149 ГК РФ)

10.03.2025, 17:38

Сестра пенсионерка может претендовать на обязательную долю в наследств

10.03.2025, 17:45

При выходе на пенсию -ваша сестра при открытии наследства будет иметь обязательную долю, вне зависимости от завещания - половину наследства как указано в ст.1149 ГК РФ

10.03.2025, 17:46

Да как только ей будет 55 лет она сможет претендовать на обязательную долю независимо от того какое завещание

10.03.2025, 18:06

В соответсвии с законом может

10.03.2025, 19:26

В данном случае сестра пенсионерка может претендовать на обязательную долю в наследстве.

10.03.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Именно при выходе на пенсию сестра при открытии наследства будет иметь обязательную долю, вне зависимости от завещания (ст.1149 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 20:17