Какие выплаты положены с шторм z
При гибели отца, проходившего службу в зоне СВО (специальной военной операции) во время шторма Z, семье положен ряд выплат и льгот. Ситуация рассматривается как гибель военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, что даёт право на государственную поддержку.
Основные выплаты и порядок их получения:
1. Единовременное пособие — выплачивается семье погибшего военнослужащего. Размер устанавливается законодательством (на 2024 год — 3 млн рублей для семей погибших в зоне СВО). Для получения необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства отца с документами: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие службу в зоне СВО (например, справка из воинской части), паспорта заявителей и документы, подтверждающие родство.
2. Пенсия по потере кормильца — назначается нетрудоспособным членам семьи (например, несовершеннолетним детям, супруге, родителям-пенсионерам). Размер зависит от денежного довольствия отца и рассчитывается как 50% от его суммы, с повышающими коэффициентами за службу в зоне СВО. Оформляется через Пенсионный фонд РФ или военный комиссариат.
3. Компенсационные выплаты — могут включать возмещение расходов на погребение (до 20 тыс. рублей), а также дополнительные выплаты от региональных властей или Министерства обороны, если они предусмотрены локальными актами.
4. Льготы — семья может получить льготы по оплате ЖКУ, налоговые льготы, право на улучшение жилищных условий (если отец стоял в очереди), а дети — преимущества при поступлении в учебные заведения.
Краткое резюме: В вашем случае гибель отца на СВО во время шторма Z признаётся связанной с исполнением военных обязанностей, что гарантирует семье единовременное пособие, пенсию по потере кормильца и другие выплаты. Ключевые шаги: собрать документы (свидетельство о смерти, подтверждение службы в СВО), обратиться в военкомат для оформления единовременного пособия и в Пенсионный фонд для пенсии. Учитывайте, что шторм Z может рассматриваться как чрезвычайное обстоятельство, но это не отменяет права на выплаты.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по сбору документов, оформлению выплат и уточнению дополнительных льгот, так как законодательство в этой области может меняться, а индивидуальные обстоятельства (например, статус службы отца) требуют профессиональной оценки.
Пишите подробности, числа и даты контракта.