Что нужно писать и куда жаловаться, почему его не закрыли до суда?
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает серьезные опасения, особенно если человек, совершивший нападение, остается на свободе. Здесь важно понимать, что решение о мере пресечения (заключении под стражу) принимает суд, исходя из тяжести преступления, общественной опасности подозреваемого и риска сокрытия от следствия. Однако, если вы считаете, что действия правоохранительных органов или судьи были неправильными, вы можете предпринять следующие шаги:
Куда обращаться:
Прокуратура: Подайте жалобу в прокуратуру, ответственную за надзор за соблюдением законности. Прокуратура может проверить законность решений следователей и судей, а также провести дополнительное расследование.
Следственный комитет: Если преступление расследуется Следственным комитетом, вы можете обратиться туда с жалобой на действия следователя или судьи. Следователи обязаны рассмотреть жалобы и принять меры по устранению выявленных нарушений.
Адвокат: Обратитесь к адвокату, который сможет профессионально оценить ситуацию и предложить наиболее эффективные способы защиты ваших интересов. Адвокат может представлять вас в суде и обжаловать решения, принятые в отношении обвиняемого.
Что писать в жалобе:
Описание происшествия: Подробно опишите обстоятельства нападения, включая даты, места и имена пострадавших.
Тяжесть повреждений: Опишите характер травм, полученных пострадавшими, и медицинскую документацию, подтверждающую их тяжесть.
Опасность обвиняемого: Указывайте на опасность обвиняемого для общества и риск повторного совершения преступлений.
Несоответствие мер пресечения: Укажите, что считаете меру пресечения недостаточной и просите пересмотреть решение о содержании обвиняемого под стражей.
Важно:
Собирайте доказательства: Постарайтесь собрать все возможные доказательства, включая медицинские справки, показания свидетелей и записи с камер видеонаблюдения.
Контактируйте с полицией: Поддерживайте связь с сотрудниками полиции, ведущими дело, чтобы быть в курсе хода расследования и принимаемых мер.
Психологическая поддержка: Обратитесь за психологической помощью, если чувствуете, что переживаете стресс или тревогу из-за произошедшего.
Общественное давление: Используйте СМИ и социальные сети для привлечения внимания к ситуации, если считаете, что это поможет добиться справедливости.
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Ну так если уголовное дело возбуждено то должна быть и мера присечения?
При бездействии полиции жалобу в прокуратуру.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!