Тихорецк, 10.03.2025, 19:47

Так же в квартире был два года назад произведён ремонт и при демонтаже придётся делать откосы, на что они не согласны.

Вопрос №24502755 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2025, 19:47
Добрый день. Ночью услышала сильный крик женщины, нецензурные слова мужчины и плач ребёнка. Решила подняться, открыла женщина в нетрезвом состоянии с заплаканными глазами и вышел мужчина держа ребёнка на руках. Сказали всё хорошо. Спустилась, через минуту она пришла выяснять отношения. Следом быстрыми шагами спустился её муж и с налёту начал пытаться попасть к нам в квартиру и при этом у него был пневматический пистолет, он начал стрелять. Рикошетом мне попало в ногу. В другой руке был нож, но в чехле. Мой муж оттолкнул его и закрыл дверь. Он начал бить ногами по входной двери и стрелять. В итоге дверь испорчена. Вызвали наряд полиции, всё зафиксировали, заявление о порче имущества написали. На следующий день соседка спустилась, извинилась, но сказала, что её муж не прийдет и все вопросы она будет решать сама. Договорились, что дверь заменят, но они предлагают очень дешёвый сегмент. Диктуют свои условия. Так же в квартире был два года назад произведён ремонт и при демонтаже придётся делать откосы, на что они не согласны. Как быть в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пишите письменную претензию, направляйте по почте с описью. Если не поможет, то только в судебном порядке можно решить ваш вопрос.

11.03.2025, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Материальный вред взыскивайте в судебном порядке.

10.03.2025, 19:49

Подавать на них в суд. Требовать привлечь мужчину к уголовной ответственности.

С уважением.

10.03.2025, 19:49

Обращайтесь с иском в суд.

10.03.2025, 19:50

Обращайтесь с иском в суд.

10.03.2025, 19:54

Нам необходимо дождаться ответа с полиции?

10.03.2025, 20:00

да, дождитесь

10.03.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В зону отправлять убл...ка

10.03.2025, 19:58

Здравствуйте.

Как минимум, можете направить соседям досудебную претензию, где будут указаны:

1) стоимость испорченного ими им-ва (согласно оценке независимого эксперта);

2) размер компенсации причиненного морального вреда (по-вашему мнению).

Если не отреагируют или откажутся - в суд подавайте. Можно и без "досудебки" обойтись.

P.S.: А вообще, стоит и в прокуратуру обратиться. Что они творят с ребенком в невменяемом состоянии - неизвестно. Лучше "перебздеть".

10.03.2025, 20:01

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

то етьс о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.03.2025, 00:51

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

11.03.2025, 09:08