Какой налог платить 4 или 6 % на УСН по доходам по закону Пермского края №466-пк от 01.04.2015
На основании предоставленных данных и действующего законодательства, в вашей ситуации применяется налоговая ставка УСН 6% по объекту налогообложения «доходы».
Анализ ситуации:
1. Федеральное законодательство: Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 346.20), базовая ставка налога при УСН с объектом «доходы» составляет 6%. Регионы вправе устанавливать пониженные ставки для определенных категорий налогоплательщиков.
2. Региональное законодательство Пермского края: Закон Пермского края № 466-ПК от 01.04.2015 «О применении на территории Пермского края упрощенной системы налогообложения» действительно предусматривает пониженную ставку в размере 4% для ИП, осуществляющих определенные виды деятельности (перечень указан в законе).
3. Ключевое условие для применения пониженной ставки 4%: Для ИП пониженная ставка применяется, если доход от соответствующего вида деятельности, по которому предусмотрена льгота, составляет не менее 70% от общего дохода за налоговый период. Ваш доход в 2024 году составил 5 910 000 руб. Для применения ставки 4% доход от льготируемой деятельности должен быть не менее 4 137 000 руб. (70% от 5 910 000). Вы указали, что доход получен по основному виду деятельности, но не уточнили, входит ли этот вид в перечень, дающий право на пониженную ставку согласно закону 466-ПК.
4. Доход за предыдущий год: Ваш доход за 2023 год (7 500 000 руб.) превышает лимит в 60 млн руб., установленный НК РФ для применения УСН, поэтому право на применение УСН в 2024 году утрачено. Однако, согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если доход за 2023 год превысил лимит, налогоплательщик считается утратившим право на УСН с начала квартала, в котором было допущено превышение. Поскольку вы указываете доход за весь 2023 год, необходимо уточнить, в каком квартале 2023 года был превышен лимит. Если превышение произошло, например, в 4 квартале 2023 года, то с 1 января 2024 года вы должны были перейти на общую систему налогообложения (ОСНО). Это критически важный момент, влияющий на всю налоговую ситуацию в 2024 году.
Резюме и рекомендации:
- Если ваш основной вид деятельности в 2024 году входит в перечень по закону 466-ПК и доход от него составляет ≥70% от общего дохода (≥4 137 000 руб.), то ставка может составлять 4%. В противном случае — 6%.
- Приоритетный вопрос: Необходимо срочно проверить, не утратили ли вы право на применение УСН в 2024 году из-за превышения лимита доходов в 2023 году (60 млн руб.). Если право утрачено, вы обязаны были уведомить налоговую и перейти на ОСНО, а расчет налога по УСН за 2024 год будет неверным.
Учитывая сложность и индивидуальность ситуации (точный вид деятельности, момент превышения лимита доходов), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу или налоговому консультанту, который сможет:
1. Проанализировать, входит ли ваш вид деятельности в перечень для ставки 4% по закону 466-ПК.
2. Точно определить, сохранили ли вы право на УСН в 2024 году.
3. Помочь с корректным расчетом налоговых обязательств и, при необходимости, с подачей уточненных деклараций.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Следует оплатить именно 4 % на УСН по доходам по закону Пермского края №466-пк от 01.04.2015.