Санкт-Петербург, 10.03.2025, 21:22

Что может предпринять виновник ДТП чтобы его страховая возместила ущерб потерпевшей стороне?

Вопрос №24502870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2025, 21:22
Добрый день. Прошу совета в сложившейся ситуации. 19 марта 2024 года произошло ДТП, оба водителя были застрахованы по ОСАГО. Одного из водителей признали виновным, потерпевший водитель управлял автомобилем каршеринга. 25 мая 2024 каршеринговая компания обращается в страховую компанию виновника ДТП за возмещением ущерба и 26 июня 22024 года получает отказ от страховой ввиду несоответствия данных в полисе ОСАГО виновника ДТП. Как оказалось в полисе ОСАГО и собственником автомобиля и страхователем был указан один и тот же человек, на самом деле собственником автомобиля являлась супруга страхователя. 5 марта уже 2025 года к виновнику ДТП обращается каршеринговая компания с предложением урегулировать проишествие, на этот момент срок действия полиса ОСАГО у виновника уже закончился и страховой агент, оформлявший полис, говорит, что исправить полис невозможно ввиду окончания срока действия полиса. Что может предпринять виновник ДТП чтобы его страховая возместила ущерб потерпевшей стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально СК права, поскольку ответственность виновника не была застрахована . Разумеется, нужно разбираться с этим вопросом и возможно через суд можно решить , если фактически в полисе техническая ошибка была допущена. Но при отказе СК придется обращаться в суд .

10.03.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да , это именно техническая ошибка и СК после моего обращения вроде это признаёт и пишет , что страховой агент допустивший ошибку будет наказан ....

28.04.2025, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не заплатит СК значит платит виновник 15,1064 ГК РФ

10.03.2025, 21:23

Да по сути ни чего пусть обращаются в суд

10.03.2025, 21:28

Добрый день. Кому Вы предлагаете обратиться в суд ?

28.04.2025, 23:18

Исходя из сказанного в полисе неверные данные и он недействителен. Можно конечно попробовать обратиться в суд

10.03.2025, 21:35

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.03.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

добрый день. Да , видимо так и придётся сделать ....

28.04.2025, 23:24

Только обращение с иском в суд.

11.03.2025, 11:36

В связи с тем, что в страховом полисе застраховано одно лицо, т.е. жена виновника дтп, то действия страховой компании, отказавшей в возмещении ущерба от дорожно-транспортного происшествия, правомерны. В такой ситуации, что-либо предпринимать, чтобы страховая компания возместила ущерб, бесперспективно. Виновное лицо обязано возместить ущерб в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

15.03.2025, 10:17

Добрый день , застрахован именно виновник , а жена только владелец автомобиля ....

28.04.2025, 23:15

Спасибо всем за внимание! СК признала свою ошибку и приняла решение о выплате возмещения потерпевшему . Вопрос закрыт ! Ура!

29.04.2025, 15:51

Отлично что у Вас все хорошо и что Вам наверное помогли и юристы сайта

29.04.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Да , спасибо сайту и всем откликнувшимся за неоценимую моральную поддержку !

29.04.2025, 15:53