LSN Messenger
Ульяновск, 11.03.2025, 07:57

Выход из ООО учредителя (моя доля 100%)

Вопрос №24503392 из г. Ульяновск
опубликован 11.03.2025, 07:57
Здравствуйте! Являюсь учредителем ООО, моя доля 100%, также в обществе имеется генеральный директор с долей 0%. На данный момент хочу выйти из ООО, каковы мои действия? Мне сказали глупость, что я должна ехать к генеральному директору в другой город. Изучив Устав, прописано "Статья 7. ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА 1. Участник Общества вправе выйти из Общества независимо от согласия других его участников или Общества путем:-подачи заявления о выходе из Общества;-предъявления к Обществу требования о приобретении Обществом доли в случаях, предусмотренных п.п.3 и 6 ст.93 ГК РФ и Законом об обществах с ограниченной ответственностью; 2. Не допускаются: - выход участников из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника; - выход единственного участника из Общества. 3. При подаче участником Общества заявления о выходе участника из Общества или предъявлении им требования о приобретении Обществом принадлежащей ему доли, его доля переходит к Обществу с момента получения им соответствующего заявления (требования). При этом Общество обязано выплатить данному участнику действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. 4. Общество обязано выплатить участнику Общества действительную стоимость его доли либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности. 5. Действительная стоимость доли участника Общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. 6. Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или выдавать имущество в натуре, если оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи указанные признаки появятся у Общества. В этом случае Общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, вышедшим из Общества, вправе восстановить его как участника Общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале Общества." . Получается я могу самостоятельно через нотариуса решить данный вопрос? Никаких документов ООО у меня на руках нет. Каковы мои действия сейчас? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

11.03.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ваши коллеги ниже указали, что я не могу выйти из общества. Уставной капитал у меня 100%, но имеется дополнительно генеральный директор. Так кто же прав?

11.03.2025, 08:51

Нет. Не можете выйти. Вы же единственный участник.

Выход единственного участника из ООО запрещен (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

1. Можете продать свою долю 100% кому-то.

2. Принять нового участника, а уже потом выйти.

11.03.2025, 08:08

Я указала, что есть генеральный директор. Я учредитель. Почему я не могу выйти?

11.03.2025, 08:46

По закону!

Если выйдете - участников будет 0. Это недопустимо. Директор тут вообще не при чём!

Я Вам написал: есть всего 2 возможных варианта.

11.03.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! В идеале генерального директора ввести в учредители? Долю продать некому. Новых участников желающих тоже нет.

11.03.2025, 09:39

Можно и так. Это не принципиально.

11.03.2025, 09:49

Получается я в очень плохом положении? Ранее была генеральным директором, меня вывели оттуда. Ввели нового генерального директора. Но я единственный учредитель, вся ответственность на мне?

11.03.2025, 09:59

Ответственность за управление обществом несёт директор. Вы собственник ООО.

11.03.2025, 10:01

Имею в виду я также несу полную ответственность за возможные долговые обязательства?

11.03.2025, 10:13

Подскажите, если я хочу продать долю генеральному директору, мне обязательно ехать к нему в другой город? Как мне объяснили, все будет заверяться нотариально и должны присутствовать оба.

11.03.2025, 17:25

вы же сами пишите: "2. Не допускаются:

- выход участников из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника;

- выход единственного участника из Общества.""""

Вы можете принять в общество нового участника, а после выйти либо сразу "продать", уступить 100% доли в уставном капитале.... только "продать" скорее всего не получится. а вот заплатить за "уступку" доли довольно реально.... напишите лично мне, подумаем...

11.03.2025, 08:24

Я указала, что имеется генеральный директор. Его недостаточно для моего выхода?

11.03.2025, 08:47

Нет. Уже написали.

11.03.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я поняла ошибку. Получается, что и ответственность вся на мне? Генеральный директор сегодня есть, завтра уволился.

11.03.2025, 09:42

Вы учредитель (собственник) ооо. Ген. директор наемный сотрудник. Вам нужно вместо себя "поставить" учредителя (собственника) ооо другого человека. Ген. дира или любого другого.

11.03.2025, 11:12

Если продать долю генеральному директору, обязательно к нему ехать в другой город? Так как заверение нотариальное и вроде как должны присутствовать оба? Или можно дистанционно?

11.03.2025, 17:27