LSN Messenger
Тверь, 11.03.2025, 09:18

Здравствуйте муж на сво, он контрактник, имеет ли командир батальона избивать подчиненого.

Вопрос №24503521 из г. Тверь
опубликован 11.03.2025, 09:18
Здравствуйте муж на сво, он контрактник, имеет ли командир батальона избивать подчиненого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подавайте в военный следственный комитет о привлечении по УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

11.03.2025, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот так избил командир батальона моего мужа, за то что он выпил. И сидел муж ещё в яме.

11.03.2025, 09:20
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Безусловно нет, это неуставные отношения.

11.03.2025, 09:23

А что делать в этом случае.

11.03.2025, 09:24

Писать в военную прокуротуру.

11.03.2025, 09:33

А хуже не сделаю я если я напишу, и предоставлю фото, видео.

11.03.2025, 09:34

Ольга, конечно не имеет такого права, пусть ваш супруг обращается с заявлением в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.03.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

А хуже не будет?

11.03.2025, 09:32

Ольга, пусть подает рапорт командиру в/части о переводе в другой батальон

11.03.2025, 09:36

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ.

Параллельно желательно обратиться с заявлением в Следственный комитет России

11.03.2025, 12:53