LSN Messenger
Москва, 11.03.2025, 11:16

Уточнение мотивационное части решения

Вопрос №24503692 из г. Москва
опубликован 11.03.2025, 11:16
Разрешиося спор, где при принятии решения идёт отсылка к ранее вынесенному решению, поскольку участвуют те же лица. Дело в том, что несколько исказив формулировку истец развернул это в свою пользу. И в результате игры слов получается противоречивый факт на явные письменные обстоятельства. Существует ли процедура подачи уточнения мотивационной части ранее вынесенного решения с целью разрешить текущий спор? Можно ли подать запрос с конкретным уточнением имелось ли это ввиду или нет? Решение было вынесено в 2021 году и не оспаривалось ни одной из сторон, а в 2025 на него ссылаются в другом судебном акте по новому спору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для процедуры уточнения прошел и восстановлению не подлежит...

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Однако, для комментариев по Вашему делу нужно знать конкретику дела.

11.03.2025, 13:07

За разъяснение письменно к судье кто выносил решение

11.03.2025, 11:19

Там по сути нечего исполнять. Иск был о разделе имущества.

Но спор не этого касается, а некоторых описанных в решении нюансов. Истец исказил абзац из решения, убрав оттуда слово и поставив запятую в одном месте, и теперь это предложение звучит неоднозначно. И где бы я об этом не писала, текст под копирку все инстанции лепят.

По сути и хочу подтвердить что таковое не содержится в решении на основе которого как преюдиция принято неверное в последствии

решение

11.03.2025, 13:37

В такой ситуации не требуется разъяснений суда, а нужно грамотно аргументировать свои доводы. Обращайтесь -

11.03.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Ольга, если уже все инстанции по второму делу пройдены, то сложно что-либо сделать. Если не пройдены, надо обосновывать свою позицию письменно в апелляции /кассации.

12.03.2025, 07:34