Санкт-Петербург, 08.08.2023, 10:35

Недействительные результаты ОСС - ошибки и несоответствия в мотивационной части решения суда

Вопрос №20669186 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2023, 10:35
По делу о признании недействительным результатов ОСС получено мотивир. Решение суда. Я Истец, суд удовлетворил Иск, однако в мотивационной части содержится много ошибок/неточностей, фактов, не соответсвующих представленным доказательствам и просто описок (?). Основанием для удовлетворения иска (согласно написанному в решении) стало то, что суд установил, что кворум собрания отсутствовал. Однако, для расчета кворума суд взял площадь жилых и нежилых помещений участников собрания и разделил на общую площадь дома, вкл. места общего пользования (холлы, лестницы, подвал, чердак). Такой разсчет, естественно неверный. Ответчики подали апелляцию на решение суда, факт неверного расчета однозначно будет обнаружен, т.к. цифра, использованная судом на 50% выше. Как быть в данной ситуации? Помимо прочего, суд никак не упоминул и не учел ряд доказательств, представленных Истцом - например: 1) то, что имело место уведомление всего за 1 день (есть письмо от Администрации города, которая владеет жилыми и нежилыми помещениями в доме, у Ответчиком отсутсвуют какие-либо доказательства надлежащего оповещения). 2) также, были представлены доказательства (выписки из ЕГРН), что ряду бюллетеней голосовали не собственники, или бюллетени не содержат данных о собственности, или не вписаны ФИО собственника. 3) в бюллетенях голосование шло за одну счетную комиссию, в протоколе указана другая... Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в решении описки, напишите заявление в суд об их исправлении. Если ответчик указал на них в своей апелляционной жалобе, то суд апелляционной инстанции, видимо, их исправит. Можете подождать рассмотрения дела в апелляции. Если описки исправлены не будут и для вас они принципиальны, подайте заявление об исправлении описок. Если решение по существу правильное, можете не обращаться внимания на описки в мотивировочной части.

08.08.2023, 11:11

Cпасибо за ваши комментарии.

Делов том, что это не совсем описки - это

1) неверный расчет (расчет кворума ОСС), на основании которого было вынесено судьей решение - т.е. если расчитать правильно, по идее нужно выносить другое решение

2) не упомянуты важные доказательства, представленные Истцом, подтверждающие, что информирование не было за 10 дней,

3) недостоверные факты, которые якобы установил суд

Я - Истец в этой истории

08.08.2023, 14:18

Не очень понятно, что вы хотите. Если вы не согласны с решением суда, то обжалуйте его, если срок не прошёл. В любом случае, ответчик подал апелляционную жалобу, исходя из вашего вопроса. В пределах доводов его жалобы решение будет пересмотрено (если не будет оснований для выхода за эти пределы).

08.08.2023, 14:31

Еще раз cпасиб за ваш ответ. Я согласна с решением суда, т.к. я - истец, и суд удовлетворил мои требования. Но меня пугает то, что, суд обосновал све решение на неверном расчете, который увидит суд апеляции и скорее всего отменит решение суда первой инстанции.

Помимо этого в своем решении суд первой инстанции не указал те факты, на основании которых ему на самом деле и следовало вынести решение (доказательная база очень хорошая)...

08.08.2023, 15:04