Спасибо! За помощь заранее.
Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если у многодетного отца имеются иждивенцы (в данном случае дети), то ему должно быть предоставлено преимущество при равной производительности труда и квалификации с другими работниками, подлежащими сокращению.
Согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с одним из родителей (или другим законным представителем ребенка), который является единственным кормильцем и воспитывает трех и более несовершеннолетних детей, не допускается по инициативе работодателя за исключением некоторых случаев (например, ликвидации организации).В случае, если у отца троих малолетних детей нет других родителей, участвующих в их содержании, и он является единственным кормильцем, его сокращение также будет ограничено..
Сократить многодетного отца могут в последнюю очередь и то, если ему нет возможности предложить другую должность.
А 264-я статья прямо запрещает расторгать трудовой контракт с отцом, самостоятельно содержащим даже одного ребёнка в возрасте до трёх лет. В этом случае отцы обладают теми же государственными гарантиями, что и одинокие матери.
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторгнуть трудовой договор с многодетным родителем нельзя, если совпадают оба условия:
Он единственный кормилец.
В семье трое или больше малолетних детей, одному из которых меньше трёх лет.
Здравствуйте, Вадим!
нет. не могут.
Его уволят последним.
Не могут
Работодатели могут проводить сокращение штатов, но это должно быть обосновано (например, в случае реорганизации, экономических трудностей и т.д.).
Многодетные родители имеют преимущественное право составления на работе при сокращении.
Могут, если он не единственный, кто зарабатывает в семье. Шансы малы, но могут
Могут, если только он не единственный кормилец в семье.
Расторгнуть трудовой договор с многодетным родителем нельзя