LSN Messenger
Старый Оскол, 11.03.2025, 15:24

Установление факта принятия наследства

Вопрос №24504330 из г. Белгород
опубликован 11.03.2025, 15:24
Дедушка, собственник имущества умер. Мама тоже умерла, официально приняв тольно акции. Остались дом и земля, оформленные на дедушку. Дочь (внучка собственника) обратилась к нотариусу за принятием наследства. Ждё ответ, но предполагаем, что не обойдётся без установления факта принятия наследства дочерью (внучкой собственника) в судебном порядке. Правильно ли выбран способ судебной защиты? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщили данные, на основании которых можно было бы ответить на Ваши вопросы.

Кто с кем проживал? Когда умер? Что значит:

официально приняв тольно акции
. То есть, получила свидетельство о праве на наследство на акции после смерти своего отца?

11.03.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга Михайловна. Благодарю за интерес к ситуации. Дедушка проживал фактически один. Но с ним был зарегистрирован один из сыновей, который тоже умер. Дедушка умер примерно 4 года назад. Мама - два месяца назад. Нет, мама не получала свидетельство о праве, она получила акции деда по суду. Знаю, что это означает фактическое принятие всего наследственного имущества. Но оформлены на маму только акции...

11.03.2025, 15:54

Нет. По суду...

11.03.2025, 15:57

Вам нужно написать больше деталей. Внучка постоянно проживала в доме у дедушки? Как мать приняла только акции официально, но не приняла дом и землю?

11.03.2025, 15:54

Внучка не зарегистрирована, но какое-то время там жила. И щас иногда проживает, занимаясь землёй

11.03.2025, 15:56

Расходы на дом тоже несет внучка? (оплату ком.услуг)

11.03.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
Ответ своевременный, квалифицированный. Благодарю:)

Здравствуйте, если дочь (внучка) обратилась в рамках шестимесячного срока, обращаться в суд обращаться не надо, если она пропустила срок для принятия наследства, но совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то придется обращаться в суд.

12.03.2025, 03:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А а случае, если нотариус откажет? Она не принимает никаких документов о фактическом принятии наследства, занимается сейчас поиском имущества, которое в собственности наследодателя на момент её смерти...

12.03.2025, 09:07