Брянск, 11.03.2025, 15:36

Как защитить прожиточный минимум при нескольких исполнительных производствах?

Вопрос №24504352 из г. Брянск
опубликован 11.03.2025, 15:36
Прошу помочь разобраться в сложной ситуации: 3 февраля 2025 года в отношении меня было возбуждено первое исполнительное производство. 7 февраля 2025 года я официально устроился на работу (заработная плата по МРОТ), вышел на работу 10 февраля 2025 года. По первому исполнительному производству я подал заявление о сохранении прожиточного минимума, которое было удовлетворено. Заработная плата выплачивается 1 раз в месяц 15-го числа. Первая зарплата ожидается 14 февраля 2025 года. Однако сегодня, 11 марта 2025 года, возбуждено второе исполнительное производство. В связи с этим возникла следующая проблема: как защитить свой законный прожиточный минимум и гарантировать получение минимальной заработной платы? В данный момент я нахожусь в крайне затруднительном материальном положении - нет средств даже на продукты питания и оплату коммунальных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Августин Михайлович, и при нескольких исполнительных производствах вам должен быть сохранен установленный прожиточный минимум. Подайте заявление приставу ФССП и по второму исполнительному производству о сохранении прожиточного минимума.

11.03.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я о том, что з/п через несколько дней, и боюсь, что даже если напишу заявление это, то, з/п которая будет 14 марта не увижу, так как это заявление не успеют посмотреть... :(

11.03.2025, 15:45

"Первая зарплата ожидается 14 февраля 2025 года." - допустил ошибку, первая зарплата ожидается 14 марта 2025 года.

11.03.2025, 15:39

По второму исполнительному производству также подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

11.03.2025, 15:40

Я о том, что з/п через несколько дней, и боюсь, что даже если напишу заявление это, то, з/п которая будет 14 марта не увижу, так как это заявление не успеют посмотреть... :(

11.03.2025, 15:45

Вам нужно уведомить пристава, который возбудил производство о том, что у вас сохранен прожиточный минимум. Если пристав тот же, то только напомнить.

11.03.2025, 15:42

Я о том, что з/п через несколько дней, и боюсь, что даже если напишу заявление это, то, з/п которая будет 14 марта не увижу, так как это заявление не успеют посмотреть... :(

Нет, пристав другой.

11.03.2025, 15:46

Вообще, если 11 марта возбуждено ИП, то вам дается 5 рабочих дней для добровольного погашения и только по истечении указанного срока пристав применяет принудительные меры. Но лучше дозвониться до пристава и объяснить ситуацию

11.03.2025, 16:01

Здравствуйте, Августин Михайлович! Можно попробовать подать заявление должник заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки решения суда, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд. Попробуйте обратиться в суд, который выдал исполнительные лист с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда или об изменении способа и порядка его исполнения. К этому заявлению приобщите основания, из которых Вы исходите, поясните причины, по которым вы не можете в силу затруднительного финансового положения исполнять обязательства по уплате задолженности.

11.03.2025, 15:48

в суд - там как-то через нотариуса это было сделано, сперва Сбер, а сейчас Альфа банк.

11.03.2025, 15:52

Подайте заявление приставу УФССП и по второму исполнительному производству о сохранении прожиточного минимума.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ

11.03.2025, 16:46