LSN Messenger
Москва, 11.03.2025, 16:23

У меня квартира по социальному найму, в платёжке стоят 2 графы: 1) наем, 2) сод.

Вопрос №24504374 из г. Москва
опубликован 11.03.2025, 16:23
У меня квартира по социальному найму, в платёжке стоят 2 графы: 1) наем, 2) сод. жил.пом. По ст 156.1 ЖК РФ п.2 Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком. Не получается ли, что 2 раза плачу за одно и тоже
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно думаете.

С учетом положений пункта второго статьи 156.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом жилого помещения, включаются в плату за наем жилого помещения только в домах фонда социального использования, Вы не должны платить текущее содержание еще раз

Отнесение данного дома к специализированному жилищному фонду предполагает включение в состав платы за специализированное жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом и содержанию общего имущества).

11.03.2025, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 156.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), действительно, плата за наем жилого помещения включает в себя расходы на:

- Строительство, реконструкцию и приобретение жилья социального использования.

- Содержание и текущий ремонт помещения.

- Капитальный ремонт.

- Другие расходы, предусмотренные законодательством.

11.03.2025, 16:24

У знакомых квартира в собственности, у них также 2 графы: 1)сод.жил.пом., 2)кап.ремонт.

11.03.2025, 17:15

Да Вы оплачиваете два раза. Тау не должно быть

11.03.2025, 21:27

Не совсем поняла, нарушены мои права

11.03.2025, 21:42

Я Вам и указал, что идёт нарушения Ваших прав поскольку получается что Вы 2 раза платите за одно и тоже.

11.03.2025, 22:12
Оценка автора вопроса: