Грамотное отжатие денег
В соответствии со ст.208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.07.2018 №35-П о проверке конституционности части первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.
На основании материалов дела установлено, что задолженность по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и ФИО2 погашена в полном объеме.
Согласно постановления судебного пристава отделения судебных приставов УФССП по исполнительное производство №-ИП, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 - окончено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с погашением задолженности в полном объеме.
Однако, уровень инфляции за период, прошедший с момента вынесения судебного решения по день погашения задолженности, возрос.
При необходимости индексации присужденных денежных сумм, суд обязан исходить из требований действующего законодательства Российской Федерации, с учетом индекса потребительских цен, которые являются экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, содержащейся в Определении № 80-Г09-9 от 29.12.2009 года, экономическим показателем, объективно отражающим уровень инфляции по месту жительства взыскателя, являются индексы роста потребительских цен по соответствующему региону РФ, исчисленному территориальным органом Росстата.
Согласно Приказа Росстата от 15.12.2021 N 915 (ред. от 22.07.2022) "Об утверждении Официальной статистической методологии наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен", расчета индексации присужденных сумм - индексация присужденных денежных средств произведена заявителем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и подтверждается представленным заявителем в материалы дела расчетом индексации присужденных сумм по индексу потребительских цен.
При таких обстоятельствах, суд находит, что требования заявителя правомерны и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.44, 208 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Индивидуального предпринимателя ФИО1 о процессуальном правопреемстве и индексации присужденных денежных сумм по делу по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении, удовлетворить.
Произвести замену истца (взыскателя) по делу по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении, и заменить Общество с ограниченной ответственностью «Стабильность бизнеса» на Индивидуального предпринимателя ФИО1 в порядке правопреемства после заключения ДД.ММ.ГГГГ договора уступки прав (требований) №.
Взыскать с ФИО2 в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 сумму индексации в размере 55434 (Пятьдесят пять тысяч четыреста тридцать четыре) рубля 43 копейки.
На определение суда может быть подана частная жалоба в областной суд через районный суд области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья
вот так у меня отжали 50т от 100т уплаченных
законно ли это?
Вы не указали свой вопрос.
да просто текст длинный.
ОПРЕДЕЛИЛ:
Судья
законно ли это?
Правовой анализ на платной основе.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
Конкретизируйте пожалуйста свой вопрос, на основании вышеизложенного текста.