Включается ли в конкурсную массу компенсационнная выплата донорам за кроводачу или её можно снять вместе с прожиточным минимумом?
нет, не включается
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон об исполнительном производстве) взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое). Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (п. п. 1, 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).
Взыскание не может быть обращено на виды доходов, перечисленных в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности алименты, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, материнский капитал и др. Заработная плата не входит в данный перечень. Такими видами доходов финансовый управляющий не вправе распоряжаться.
Статьей 101 Федерального закона N 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
К таким доходам, в частности, относятся ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое) (часть 6 статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ).
Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», производится в соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 23 Федерального закона N 125-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)