Москва, 11.03.2025, 18:48

И ещё раз о надлежащем уведомлении

Вопрос №24504682 из г. Москва
опубликован 11.03.2025, 18:48
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при каких условиях уведомление только представителя является надлежащим уведомлением ответчика? В нашем процессе судья не уведомляет ответчика, но только представителя, несмотря на заявление ответчика присылать ему уведомления на его адрес. Будет ли такое поведение судьи основанием для отмены решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ариадна

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если: в соответствии с п.3 ст.117 ГПК РФ- судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

К сожалению такое поведение судьи не является основанием к отмене решения суда , но данное обстоятельство может послужить для жалобы на судью председателю суда -если отказывают в извещение вас как участника процесса

11.03.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Нет, не будет, если представитель не лишен прав на представление интересов своего доверителя.

11.03.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Состав лиц, участвующих в деле, определен ст 34 ГПК РФ. Представитель участником дела не считается Надлежащее уведомление лиц, участвующих в деле, регулируется ст 117 ГПК РФ.

11.03.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Таким образом, уведомление только представителя стороны является надлежащим уведомлением стороны?

11.03.2025, 18:58

Наоборот, это ненадлежащее уведомление.

11.03.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

суд должен уведомить ответчика напрямую....!... уведомление представителя не является надлежащим уведомлением его доверителя!

11.03.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет это не основание.

11.03.2025, 19:01

Жалобу на имя председателя суда.

Судья обязана была уведомить ответчика.

На любое определение суда подавать жалобу.

11.03.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решила уточнить вопрос.

Соглашение с представителем у меня закончилось 31.12.2024 и не возобновлено по независящим от меня причинам.

Представитель, естественно, уведомил суд об этом факте в конце декабря. У меня есть копия его письма.

Вчера прошло заседание, о котором меня не уведомили и меня не пригласили.

Уведомление было направлено представителю, он не получил, поскольку у него закончилась доверенность.

Я узнала об этом заседании сегодня.

В этом случае неуведомление ответчика будет основанием для отмены решения суда?

25.03.2025, 18:11

В таком случае - у вас есть возможность отменить решение суда по ст.330 ГПК РФ

25.03.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Если бы ваш представитель был еще в статусе представителя на момент рассмотрения дела, то можно было бы говорить , что вы были надлежаще уведомлены о процессе

А так как представитель уведомил суд, что уже не является вашим представителем, то вас должны были уведомить . Если не уведомили, то считается , что нарушение , что может являться основанием для отмены решения суда ( п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ)

___

Ст.330 ГПК РФ ч.4 п.2 Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

25.03.2025, 19:25
Оценка автора вопроса: