Вопросы недвижимости
Если дочь подарит квартиру брату, она должна будет уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры (статья 217 Налогового кодекса РФ).
Отсутствие документов о родстве: Без документов, подтверждающих родство, дочь не может оформить дарственную на вас или брата без уплаты налога.
Возможные способы переоформления квартиры
1. Договор купли-продажи
Суть: Дочь продает квартиру брату по договору купли-продажи.
Налоги: Брат должен будет уплатить НДФЛ (13%), если он не является налоговым резидентом РФ. Если он резидент, налог не уплачивается при условии, что квартира находилась в собственности дочери более 5 лет (статья 217.1 НК РФ).
Документы: Договор купли-продажи, акт приема-передачи, правоустанавливающие документы на квартиру.
2. Договор ренты
Суть: Дочь заключает с братом договор ренты, по которому брат обязуется выплачивать ей определенную сумму или предоставлять содержание в обмен на право собственности на квартиру.
Налоги: Рентные платежи облагаются НДФЛ (13%).
Документы: Договор ренты, правоустанавливающие документы.
3. Завещание
Суть: Дочь составляет завещание, по которому квартира переходит в собственность брата после её смерти.
Налоги: Наследство не облагается налогом, но необходимо уплатить госпошлину за оформление наследства (0,3% от стоимости квартиры для близких родственников, статья 333.24 НК РФ).
Документы: Завещание, правоустанавливающие документы.
4. Восстановление документов о родстве
Суть: Восстановите документы, подтверждающие родство, чтобы оформить дарственную без уплаты налога.
Действия:
Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о восстановлении документов.
Подайте запросы в архивы Луганска и других городов, где могут храниться документы.
Если документы не удается восстановить, обратитесь в суд для установления факта родства (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).
По ДНК установите родство, если иначе никак невозможно и нет документов никаких
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если вопрос налога то все что угодно - он все равно будет
Не очень суть понятна
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении родственной связи мать- дочь на основании ст 264 ГПК РФ. Заявление нужно подавать в районный (городской) суд по месту жительства. К заявлению приложите документы, подтверждающие невозможность получения дубликата свидетельства о рождении. Решение суда об установлении родственной связи будет основанием для освобождения от уплаты налога на дарение на основании ст 217 НК РФ
Она может просто продать квартиру брату но при этом придётся заплатить налог.
Каким бы путём Вы не пошли, налог при описанных обстоятельствах должен быть уплачен.
Чтобы он был минимальным рекомендую совершить сделку купли-продажи.
И вот почему:
В случае, если срок владения квартирой был менее минимального предельного срока, то налог уплачивается с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение квартиры (при наличии документов, подтверждающих эти расходы). Если таких документов нет, то налоговая база определяется как полная сумма полученного дохода.
Основание: абз. 3 п.3 ст. 214.10 НК РФ:
Для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение указанных доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса. В случае отсутствия у налоговых органов таких документально подтвержденных налогоплательщиком расходов указанные в настоящем абзаце доходы уменьшаются на сумму расходов, рассчитанных исходя из цены сделки, которая явилась основанием регистрации права при приобретении этого имущества, информация о которой получена налоговыми органами в соответствии с пунктом 4 статьи 85 настоящего Кодекса. В иных случаях указанные в настоящем абзаце доходы уменьшаются на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса.
В какой стране куплена квартира?В разных странах законодательство разнится.
Дочь может продать квартиру по ДКП, уйти от уплаты налога не получится.
Дарение Вам также не поможет.
Установление родства через суд это время, да и нужны доказательства.
Заплатите НДФЛ 13% без вариантов.
Если срок владения имуществом будет 3 года, тогда налога не будет.
Уважаемая Елена, добрый день!
В вашей ситуации действительно возникает необходимость передачи права собственности на квартиру от вашей дочери к вашему брату. Однако, при любом способе передачи имущества (дарение, купля-продажа и т.д.) налоговые обязательства неизбежны
______
Дарение между вашей дочерью и вашим братом облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, так как они не являются близкими родственниками в понимании статьи 217 Налогового кодекса РФ. Близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Поскольку ваш брат и ваша дочь не подпадают под это определение, налог будет исчисляться с рыночной стоимости квартиры.
_____
Про куплю -продажу
Этот способ передачи имущества может быть более выгодным с точки зрения налогообложения, если правильно оформить сделку. При продаже квартиры налоговая база (сумма, с которой исчисляется налог) определяется как разница между ценой продажи и документально подтвержденными расходами на приобретение квартиры (абз. 3 п. 3 ст. 214.10 НК РФ). Если таких документов нет, налоговая база будет равна полной стоимости продажи.
_____
Преимущества купли-продажи:
Если ваша дочь владеет квартирой более минимального предельного срока (5 лет, либо 3 года в некоторых случаях, например, если квартира была получена в наследство или дар), то она освобождается от уплаты НДФЛ при продаже (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Если срок владения менее минимального предельного срока, то налог уплачивается только с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение квартиры (при наличии подтверждающих документов).
_____
Если Вы хотите избежать налога при дарении, потребуется доказать родство между вами и вашей дочерью, чтобы она могла сначала подарить квартиру вам, а вы — вашему брату. Однако процесс восстановления документов может занять значительное время, особенно если запросы в ЗАГС Луганска остаются без ответа. В этом случае целесообразно обратиться в суд для установления факта родственных отношений (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но это сложный и длительный процесс, который может не оправдать себя.
______
С уважением