Могу ли я давать частные уроки по вождению автомобиля?
Здравствуйте, Евгений Николаевич.
Вы можете давать частные уроки по вождению автомобиля, но с определёнными ограничениями.
1. Самозанятость и обучение вождению
Согласно ФЗ № 422-ФЗ о налоге на профессиональный доход, самозанятые вправе оказывать услуги физическим лицам, но не могут вести образовательную деятельность, которая требует лицензии.
2. Обучение вождению без лицензии
• Вы можете обучать только водителей с правами, помогая улучшить навыки вождения.
• Если вы обучаете начинающих водителей без прав, это подпадает под образовательную деятельность, для которой нужна лицензия на образовательную деятельность (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).
3. Автомобиль с учебными знаками
Если ваш автомобиль зарегистрирован как учебный, это требует соблюдения ПДД и правил эксплуатации учебных транспортных средств.
Вывод:
Вы можете давать частные уроки водителям с правами. Если хотите обучать с нуля — нужно открывать автошколу или работать через лицензированную организацию.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
нет нужна лицензия
можете если получите лицензию