Законны ли действия УК? (Компенсация ущерба за пожар с собственников)
Действия незаконны ,пишите жалобу в Прокуратуру или жилищную инспекцию.
Желательно это сделать коллективно
Если был установлен факт поджога, а виновное лицо не найдено, то УК может удерживать сумму за ремонт, если это предусмотрено в договоре управления. Однако в таком случае стоит оценить, были ли в договоре прописаны условия о том, что собственники обязаны компенсировать расходы на устранение ущерба, причиненного действиями третьих лиц.
Электрический щит является общедомовым имуществом и ремонт его производится за счет собственников. Поэтому требование УК законное, вы можете не платить тогда и ремонтировать его ни кто не будет. Дом ваш имущество ваше, вопрос за чей счет банкет?
3 разных юриста ответили по разному) если эл щит является общедомовым как и труба канализации допустим, то на каком основании ремонт трубопровода канализации возлагается на ук на бесплатной основе для собственника а ремонт эл щитка по вашей логике который является также общедомовым должен компенсироваться с собственников, а не с лиц совершивших поджог?
Чтобы виновные компенсировали поджог - их надо найти
Как оказалось его нашли, человек попал на видео зашел в сторону автоматов, через пару минут убежал и после повалил дым. Вина еще не доказана так как суда не было( но как будто бы доказательства видеофрагмента и установленного факта поджога достаточно) в таком случае может ли ук пытаться компенсировать восстановительные работы за счет жильцов?
Виновность у нас устанавливает суд, так что до взыскания компенсации с него еще очень далеко, а ремонт вам делают уже сейчас очевдно
Если ремонт подъезда проведен менее, чем 5 лет назад и на счете дома нет денежных средств на повторный ремонт - законно.