LSN Messenger
Волгоград, 12.03.2025, 06:08

Законны ли действия УК? (Компенсация ущерба за пожар с собственников)

Вопрос №24505340 из г. Волгоград
опубликован 12.03.2025, 06:08
Законны ли действия ук? : был пожар в щитке в многоквартирном доме, в ходе следствия установлен факт поджога, следствие идет виновный не найден. Ук выставляет счет собственникам жилья: "перечень работ по дополнительному текущему ремонту" на сумму в 846 410₽ за ремонтные работы: лифта, проводки, пожарной системы, внешнего облика подъезда. Если действия не законны куда обратиться? Как добиться восстановления всех перечисленных систем (из всего на данный момент выполнен только частичный ремонт лифта 1 из 2 и восстановление электрики) , 1 лифт, система пс, а также внешний вид подъезда не восстановлены более 3 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГЖИ, прокуратуру района.

12.03.2025, 09:13

Действия незаконны ,пишите жалобу в Прокуратуру или жилищную инспекцию.

Желательно это сделать коллективно

12.03.2025, 06:19

Если был установлен факт поджога, а виновное лицо не найдено, то УК может удерживать сумму за ремонт, если это предусмотрено в договоре управления. Однако в таком случае стоит оценить, были ли в договоре прописаны условия о том, что собственники обязаны компенсировать расходы на устранение ущерба, причиненного действиями третьих лиц.

12.03.2025, 06:43

Электрический щит является общедомовым имуществом и ремонт его производится за счет собственников. Поэтому требование УК законное, вы можете не платить тогда и ремонтировать его ни кто не будет. Дом ваш имущество ваше, вопрос за чей счет банкет?

12.03.2025, 07:02

3 разных юриста ответили по разному) если эл щит является общедомовым как и труба канализации допустим, то на каком основании ремонт трубопровода канализации возлагается на ук на бесплатной основе для собственника а ремонт эл щитка по вашей логике который является также общедомовым должен компенсироваться с собственников, а не с лиц совершивших поджог?

12.03.2025, 07:51

Чтобы виновные компенсировали поджог - их надо найти

12.03.2025, 08:54

Как оказалось его нашли, человек попал на видео зашел в сторону автоматов, через пару минут убежал и после повалил дым. Вина еще не доказана так как суда не было( но как будто бы доказательства видеофрагмента и установленного факта поджога достаточно) в таком случае может ли ук пытаться компенсировать восстановительные работы за счет жильцов?

12.03.2025, 16:53

Виновность у нас устанавливает суд, так что до взыскания компенсации с него еще очень далеко, а ремонт вам делают уже сейчас очевдно

12.03.2025, 16:55

Если ремонт подъезда проведен менее, чем 5 лет назад и на счете дома нет денежных средств на повторный ремонт - законно.

12.03.2025, 08:53