LSN Messenger
Саянск, 12.03.2025, 07:15

Приобрела авто, на момент покупки был юридически чист, без обременений.

Вопрос №24505390 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2025, 07:15
Здравствуйте. Приобрела авто, на момент покупки был юридически чист, без обременений. При постановки на учет выяснилось что за день до этого пришло постановление пристава (постановление пришло на лицо, которое им владело 5 лет назад). теперь не могу поставить на учет, найти человека не возможно. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте продавцу требование о расторжении договора КП и возврата Вам уплаченных денег. Требование направляется по адресу, указанному в договоре (ст.420 ГК).

12.03.2025, 07:18

продавец не имеет к ИП отношение. авто было продано чистым

12.03.2025, 07:19

тот из-за кого наложили арест на авто был владельцем лет 5 назад, после него сменилось 4 собственника

12.03.2025, 07:24

Продавец вправе продавать либо свою собственность, либо действовать по доверенности, ст.185 ГК. Вам проще расторгнуть договор (если Вы вообще не с мошенником имеете дело), чем пытаться поставить авто на учет (через суд).

Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа любому выбранному юристу.

12.03.2025, 07:29

Продавец вправе продавать либо свою собственность, либо действовать по доверенности, ст.185 ГК. Вам проще расторгнуть договор (если Вы вообще не с мошенником имеете дело), чем пытаться поставить авто на учет (через суд).

Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа любому выбранному юристу.

12.03.2025, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кристина, все можно сделать, не переживайте. Нужно видеть ДКП, на руках у вас?

12.03.2025, 07:16

конечно

12.03.2025, 07:17

Здравствуйте

Теперь ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

12.03.2025, 08:03

Иск подать о снятии ареста, ограничений.

Сначала жалобу старшему приставу подайте.

12.03.2025, 08:45

Здравствуйте

Можно снять арест.

Вы с момента покупки владелец авто.

12.03.2025, 09:13

Да, продавец вправе продавать либо свою собственность, либо действовать по доверенности, ст.185 ГК. Вам проще расторгнуть договор

12.03.2025, 09:52

Здравствуйте Кристина,сейчас как раз занимаюсь похожей ситуацией,здесь нужна работа с судебными приставами в первую очередь,шанс у Вас есть снять ограничение на авто

12.03.2025, 09:57