Балашов, 12.03.2025, 08:04

Гос. пошлина в суд общей юрисдикции

Вопрос №24505447 из г. Саратов
опубликован 12.03.2025, 08:04
Скажите пожалуйста при подачи искового заявления суд военный пенсионер освобождается от уплаты гос. пошлины ст.333.36 НКРФ или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Освобождается.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу

12.03.2025, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

12.03.2025, 08:07

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

если по этой категории дел, то да, освобоюдаются

12.03.2025, 08:08

Слово «военный» в этой статье отсутствует

Указано, что

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу

12.03.2025, 08:09

Т.е., если иск к пенсионным службам МО РФ, то освобождаетесь

12.03.2025, 08:12

По делам о пенсионных спорах и ФЗ "О ветеранах".

12.03.2025, 08:13

Какой предмет иск?

12.03.2025, 09:09

возмещение долгов гражданского характера ( отдал в долг человеку деньги он не отдал)

12.03.2025, 15:41

Гос.пошлину придётся оплатить

12.03.2025, 15:42

Гос.пошлину придётся оплатить

13.03.2025, 01:49