LSN Messenger
Красноярск, 12.03.2025, 08:12

Срок исковой давности

Вопрос №24505457 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2025, 08:12
Взыскатель пропустил срок исковой давности. После СИД он подал заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ был выдан мировым судьёй, но был отменен. В данной ситуации СИД прерывается или остается в силе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ был отменен, это может означать, что требование не было удовлетворено и поданное заявление не привело к результату, который мог бы рассматриваться как прерывание срока исковой давности. В таком случае, срок исковой давности может продолжать течь с момента его пропуска.

12.03.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

При подаче иска заявите о сроках исковой давности, в иске истцу будет отказано

12.03.2025, 08:14

То есть СИД остается в силе, даже если выдавался судебный приказ? Вот в чем вопрос.

12.03.2025, 08:14

СИД прервыается на 6 месяцев после обращения взыскателя в суд за вынесением судебного приказа

В общей сложности СИД течет , остается в силе

12.03.2025, 08:17

Ничего толком не понял из Вашего ответа.

12.03.2025, 08:25

УТОЧНЮ

С момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет.

Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа.

Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев ( ст.204 ГК РФ)

___

То есть допустим: если заявление о вынесении судебного приказа заявлено за пределами 3х лет , то срок исковой давности по требованию истек однозначно

Если заявление о вынесении судебного приказа заявлено допустим до истечения 3х летнего срока СИД , менее чем за 6 месяцев до истечения, то срок СИД продлевается на 6 месяцев и тогда в случае отмены судебного приказа и подачи иска к тому сроку который уже истек прибавляется 6 месяцев по которому можно ориентироваться для применения СИД

12.03.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот теперь всё понятно. Скажу точнее. С момента последнего платежа и до подачи заявления на выдачу судебного приказа прошло 17 лет.

Какие уж ту 6 месяцев....

12.03.2025, 08:49

А , ну тогда , точно все сроки истекли ) 👍

12.03.2025, 08:52

СИД заново не будет исчисляться. В СИД не засчитывается время нахождения дела в суде.

12.03.2025, 08:26

Доброе утро!

Да, прерывается срок.

Однако, все равно к дате вынесения судом судебного приказа сид уже был пропущен!

Ждите иска в суд.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

12.03.2025, 08:27

Вам страшилки и пугалки нужно писать.... "ЖДИТЕ ИСКА В СУД"....

Коллекторы тоже не дураки. Они понимают, что все пропущено и путаются работать на незнании гражданами законов РФ. А это, как правило, у 90% населения.

12.03.2025, 08:32

*пытаются

12.03.2025, 08:32

Я только говорю, как происходит это на самом деле!

Все кредиторы голодные и хотят кушать, поэтому иск не за горами 😀

12.03.2025, 08:33

СИД остается в силе (ст.196 ГК РФ).

12.03.2025, 09:41