LSN Messenger
Барнаул, 12.03.2025, 08:32

Можно ли уволить сотрудника в связи с утратой доверия.

Вопрос №24505484 из г. Барнаул
опубликован 12.03.2025, 08:32
Здравствуйте. Следственный комитет вынес представление, о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности на основании ч.2 ст.73 и ч.2 ст.158 УПК РФ (гл. специалисту организации предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.5 ст.290 УК РФ). Сотрудник в данный момент заключен под стражу. Можно ли уволить сотрудника в связи с утратой доверия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение сотрудника может быть произведено по аппарату Закона Российской Федерации «Трудовой кодекс» (ТК РФ). Увольнение по причине утраты доверия возможно, если у работника есть доступ к материальным ценностям или он занимает должность, связанную с особым доверием. Рассмотрим применимые нормы и условия.

- Согласно пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, если есть основания полагать, что работник утратил доверие. Это применяется к работникам, работающим с денежными средствами или материальными ценностями.

- В качестве примера, можно взять Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, в котором поясняется, что утрата доверия может быть основанием для увольнения, если работник занимал должность, предполагающую такое доверие.

единственным основанием для увольнения не может быть арест или нахождение под следствием, поскольку ТК РФ не предусматривает такую причину. Далее следует указывать на факты утраты доверия, которые будут подтверждены доказательствами.

- Работодатель обязан уведомить работника о расторжении трудового договора. Уведомление должно быть направлено заранее, не менее чем за три дня до предполагаемой даты увольнения.

- В случае если работник на длительное время выпадает из процесса трудовой деятельности (например, на время следствия), это также может быть основанием для расторжения трудового договора, если это препятствует выполнению его обязанностей.

- Необходимо составить документы, подтверждающие утрату доверия (это может быть служебная записка, документы о правонарушениях и др.).

12.03.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет только по окончании следствия можно уволить. Возможно его не признают виновным. И вы не указываете связаны или нет уголовное дело с деятельностью специалиста в вашей организации.

12.03.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Конечную точку в решении виновен ли человек ставит суд.

УПК РФ Статья 158. - это "Окончание предварительного расследования", а не решение суда.

Пока нет решения суда - человек невиновен.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если Вы его уволите на основании "утраты" доверия, он сможет восстановиться, при необходимости, если Вы не найдете оснований по

Статья 81. Увольнение в связи с утратой доверия (а не ссылаясь на прокуратуру).

12.03.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Если государственная организация (бюджетная) то да.

Если коммерческая на усмотрение

12.03.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы не уточнили является ли работник гражданским служащим.

Если, да, то руководствуйтесь статьей 59.2. ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Увольнение в связи с утратой доверия

1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представления заведомо неполных сведений, за исключением случаев, установленных федеральными законами, либо представления заведомо недостоверных сведений;

3) участия гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности;

5) вхождения гражданского служащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

6) нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

2. Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия также в случае непринятия представителем нанимателя мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему гражданский служащий, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

3. Сведения о применении к гражданскому служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом, в котором гражданский служащий проходил гражданскую службу, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Оцените пожалуйста ответ.

12.03.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Предварительное расследование закончено и работнику предъявлено обвинение. Уголовное дело связано с деятельностью организации, работником получена взятка в крупном размере, за решение о выборе этой компании в качестве единственного поставщика препаратов для нужд организации.

12.03.2025, 09:15

Организация коммерческая, государственная

12.03.2025, 09:18

Рекомендую дождаться приговора, при этом он должен вступить в законную силу, а потом уволить по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

12.03.2025, 18:29

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034